"

Круглый стол по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма состоялся в Хасавюртовском районе

Фото:
900
3 минуты
В администрации Хасавюртовского района состоялся круглый стол по
информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие аппарат АТК, заместитель главы администрации по общественной безопасности Р. Амаев, заместитель главы администрации, курирующий вопросы молодежи, И. Загалов и другие.

Открывая работу круглого стола, Р. Амаев сообщил участникам заседания предварительные итоги проведенных работ по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.  

Он отметил, что, несмотря на очевидные успехи и огромный объем проводимых мероприятий, вопрос борьбы с идеологией экстремизма не теряет своей актуальности. Комплексный подход к антитеррористической деятельности, включающей силовые акции, информационную агитацию и работу с молодежью, дает положительные результаты. Главное – продолжить проводимую работу, «достучаться» до каждого молодого человека.
В деле идеологического противодействия террористическим и экстремистским проявлениям в обществе и формировании общественной мысли важная роль отводится СМИ.

В районе функционируют муниципальное телевидение «Айташ», еженедельные газеты «Вести Хасавюртовского района» на русском языке, «Къумукъ тюз» – на кумыкском языке, «Насихат» – на аварском языке, республиканская газета «Нийсо» – на русском и чеченском языках, чья деятельность, безусловно, направлена на формирование положительного имиджа муниципальных органов власти и информационное  противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

Открытый разговор работников органов местного самоуправления, духовных авторитетов, высококвалифицированных специалистов здравоохранения, образования, культуры, других сфер деятельности, их актуальные интервью в муниципальной печати вызывают заслуженное доверие к власти и к ее работе.

Благодаря усилиям, предпринимаемым руководством района, во взаимодействии со всеми заинтересованными службами оперативная обстановка значительно улучшилась, в разы уменьшилось количество совершенных преступлений террористического характера.

В 2014 году в районе зарегистрировано 8 преступлений экстремистской направленности, в 2013 году – 24 преступления. В 2014 году нейтрализованы 20 участников незаконных вооруженных формирований, в том числе двое так называемых «лидеров» бандгрупп. Склонен к явке с повинной 1 член НВФ, выявлены и задержаны 7 пособников НВФ, из них двое склонены к явке с повинной, в отношении остальных возбуждены уголовные дела.
Значительное место в деятельности администрации района отводится работе с молодежью. Удельный вес молодежи составляет более 30%. В структуре администрации района функционирует отдел по ФК, спорту и делам молодежи.

В целях реализации прав и интересов молодежи, привлечения ее к участию в общественно-политической жизни, подготовки кадрового резерва для органов местного самоуправления, повышения правовой и политической культуры молодежи созданы районный Совет молодежи при главе МО «Хасавюртовский район» и открытая молодежная администрация.
Районный Совет молодежи в сентябре провел молодежную акцию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которой приняли участие около тысячи учащихся старших классов, молодежь района. В  форуме приняли участие депутаты Народного Собрания РД от Хасавюртовского района.

Согласованная работа отделов по ФК, спорту и делам молодежи, культуре, Управления образования обеспечивает постоянное участие молодежи в различных акциях, спартакиадах, конкурсах, фестивалях, что, безусловно, сказывается на их духовно-нравственном воспитании.
В военно-патриотическом воспитании молодежи активно используются подвиги наших земляков – 7 Героев Советского Союза и 3 Героев  Социалистического труда.

В целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма создана лекторская группа в составе представителей администрации района, правоохранительных органов, духовенства и молодежи. Проведено 36 встреч, в которых приняло участие 1080 учащихся старших классов.

Было изготовлено более 2000 флаеров и буклетов антитеррористической  направленности, а во время проводимых мероприятий были оформлены баннеры с призывами к борьбе с терроризмом. Все проводимые мероприятия широко освещаются в интернете, газетах, на официальном сайте района.

Новости раздела