"

Концертную программу «Мой дом – Россия» подарили жителям Хасавюртовского района

Фото:
585
2 минуты
21 августа, в канун празднования Дня государственного флага Российской Федерации, в районном Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района под эгидой «Мой дом – Россия» состоялся праздничный гала-концерт с участием заслуженных артистов, танцевальных коллективов и известных исполнителей народных песен, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начало праздничного торжественного мероприятия ознаменовалось подъемом Российского Флага в сопровождении  государственного гимна России в исполнении солистки народного ансамбля «Ламан-аз» Хадижат Асхабовой. Эта церемония знаменует величие государства и его истории. Стоит отметить, что зрители, услышав первые аккорды, встали как один, прочувствовав  гордость за свою Родину,  ощутив себя частью великой страны.

Торжественную часть мероприятия открыл начальник отдела культуры, национальной политики и туризма  Идрис Загалов, который отметил, что изучение истории государственных символов  России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное  и кровное родство с далекими предками, отстоявшими честь, свободу и независимость России.

«Государственный флаг РФ означает единство населения его страны и его независимость, красоту и справедливость, мощь и государственную политику единения и дружбы, дает возможность нам проявить любовь к собственной стране и показать пример подрастающему поколению уважительного отношения к одному из основных символов государства. От имени главы района Джамбулата Салавова, депутатов районного Собрания, работников культуры, сердечно поздравляю вас, наших дорогих зрителей и жителей района, с этим замечательным праздником символа Российской Федерации»,   – подчеркнул Идрис Загалов.

Также участников праздничного концерта поздравили ведущий специалист отдела культуры Муртазали Магомедалиев, директор молодежного центра района Гаджимурад Коймурзаев, директор Центральной библиотечной системы Зульфия Абасова. В поздравительных речах было отмечено о том, что район традиционно проводит в эти дни множество мероприятий, торжественные концерты, выставки, встречи и общественные акции, главная цель которых рассказать  историю праздника, важность и значение государственных символов России. Выступающие также отметили роль государственного флага как важного атрибута страны, и очень символично то, что население района, молодежь широко отмечают этот праздник. «Подобного рода мероприятия, безусловно, будут способствовать уважительному отношению к этому государственному символу, соответственно будет расти гордость за страну», – говорилось в выступлениях.

Затем состоялось праздничное действо, где зрителям и участникам мероприятия коллективы и солисты района подарили красочный праздник.

Дружными аплодисментами встретили зрители гостей и заслуженных артистов района и республики. В их исполнении прозвучали популярные музыкальные композиции на русском и родных языках,  песни о России, были исполнены народные танцы и прочитаны стихи. Всем участникам праздника, были розданы  ленточки триколор – символ Российского флага.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела