"

Конкурс военно-патриотической песни «Я служу России» провели в Хасавюртовском районе

Фото:
1144
2 минуты
В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района с 4 по 5 мая в рамках празднования Дня Победы прошел конкурс военно-патриотической песни «Я служу России», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

«Конкурс направлен на укрепление нравственно-патриотических чувств школьников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей, чувства гордости за славные подвиги сограждан во имя Отечества», – отметил источник.

Так, 4 мая в Костекской школе, в рамках конкурса организовали фестиваль военно-патриотической песни «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», посвященный 72-й годовщине Победы.

Особенностью данного фестиваля стало то, что непосредственными участниками его были сами учителя.

«Учителя должны не только говорить о сохранении исторической памяти о ВОВ, о дани уважения героическому подвигу советского народа в годы ВОВ, но и показать это на деле, что и подвигло наш коллектив на этот концерт», – сказала заместитель директора по воспитательной работе Гульжанат Алиева.  

Полуторачасовую программу составляли песни и стихи о войне на русском и кумыкском языках в исполнении членов педагогического коллектива.

В Аксайской школе конкурс военно-патриотической песни прошел под девизом «Песни великого подвига». Во вступительном слове ведущая конкурса Раиса Кадыраджиева рассказала о песнях, которые поддерживали боевой дух, придавали сил и дарили надежду. «В годы войны воевал весь наш народ, воевала и песня. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Мы хотим вспомнить песни военных лет, в которых черпали душевные силы люди на фронте, в тылу, в час привала, в трудный час», – сказала Кадыраджиева.

«Наша победа не ушла в прошлое. Это живая победа, обращенная в настоящее и будущее. Для того, чтобы в сердцах подрастающего поколения не осталось не одного сомнения в правильности, справедливости и значимости этого дня, нами, педагогами, должна проводиться планомерная, систематическая работа в данном направлении. И она проводится в форме месячников, декад военно-патриотического воспитания, в рамках которых проходят уроки мужества, встречи, беседы, смотры, конкурсы патриотических песен и стихов, выставки и многое другое», – подчеркнул заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела