"

Комплексные мероприятия по профилактике вирусных заболеваний проходят в Хасавюртовском районе

Фото:
1275
2 минуты
Эпидемиологическую  обстановку по профилактике вирусных заболеваний обсудили 21 января на совещании заведующих отделениями  Центральной районной поликлиники Хасавюртовского  района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия было отмечено, что общая эпидемиологическая обстановка в районе   благополучная.

Заместитель главврача Фарида Басханова отметила, что порог вирусных инфекций не превышает нормативы. «По Хасавюртовскому району проведен  комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения особо опасных инфекций. Хасавюртовской ЦРП  организован комплекс противоэпидемических мероприятий,  направленных на предупреждение случаев заболевания, вызванного вирусом гриппа, с целью предотвращения  распространения среди населения случаев гриппоподобных заболеваний, вызванных вирусом гриппа», – сказала она.

Было отмечено, что отработаны планы по предотвращению распространения на территории Хасавюртовского района вируса гриппа, а также  план действий на случай возникновения очага заболевания, вызванного вирусом по району. Проведены семинары на тему «Этиология, эпидемиология,  клиника, диагностика и профилактика ОРВИ  и гриппа», где присутствовали районные помощники эпидемиологов, врачи-терапевты и врачи-педиатры с последующей их  аттестацией с участием  174 медицинских работников.

Также внесены коррективы в планы противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику гриппа, с учетом проведения дополнительных мероприятий и создания неснижаемого запаса профилактических и лечебных препаратов. Проведена вакцинопрофилактика  гриппа. В случае выявления и лечения больного с гриппом будут перепрофилированы УБ на базе  Кокрекской, Аксаевской и Курушской участковых больниц под провизорные отделения.

«Усилены санитарно-просветительская работа среди населения,  меры индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ. Разработаны и растиражированы памятки 2 видов по профилактике гриппа. Ежедневно проводятся подворные обходы с целью раннего выявления больных с симптомами гриппа», – добавил источник.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела