"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела выездные мероприятия в школах Хасавюртовского района

Фото:
866
2 минуты
Лекторская группа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провела 19 и 20 января выездные мероприятия в школах поселений Покровское и Могилевское Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Тема выездных встреч: «Об ответственности родителей за воспитание и обучение несовершеннолетних детей». В мероприятиях приняли участие, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова, инспекторы УУП и ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Айханум Бартиева и Ильяс Стамбулов.

Специалисты комиссии отметили, что именно родители несут главную ответственность за воспитание своих несовершеннолетних детей и с малых лет следует приучать их к послушанию.

«Послушание — это начало воспитания. Дисциплина, прежде всего, означает признание порядка, сложной структуры власти и послушания, которая создается в семье. Все должно быть четко разграничено - что нельзя и что можно, за что всегда накажут, за что получит поощрение, должна быть четкая иерархия ценностей в каждой семье. С малых лет дети должны понимать, что есть дозволенное и недозволенное», - сказала Наида Камилова.

Она также обратила внимание родителей на административную ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, что отражено в Кодексе об административных правонарушениях.

Директор одной из школ Айханум Бартиева призвала родителей воспитывать в детях чувство ответственности: «Вы должны в первую очередь дать им возможность проявить себя, доверять им, ставить перед ними задачи, которые они обязаны выполнить, скажем, по домашнему хозяйству. Если у ребёнка что-либо не получается, то родители должны проявлять терпение, а не возмущаться неумением ребёнка, раздражение родителей вредно действует на психику детей и вызывает ответное раздражение. Приобщайте их к занятиям физкультурой или спорту, чтоб у них меньше оставалось времени бесцельно находиться на улице».

Инспектор ПДН Ильяс Стамбулов затронул немаловажную проблему, такую как влияние СМИ на детей, и отметил, что СМИ могут производить как позитивное, так и негативное воздействие на подростков. Таким образом, средства массовой информации имеет две стороны влияния, как две стороны медали: держит в курсе всех происходящих событий и повышает общую культуру, но также может быть источником пошлой информации.

Все присутствующие были единодушны в том, что дети и родители должны быть всегда едиными. Одновременно с наставлениями родители должны показывать личный пример и научить сопереживать другому человеку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела