"

Количество потребителей коммунально-бытового сектора Хасавюртовского района увеличилось на 7300 абонентов

Фото:
568
2 минуты
Рабочее совещание по вопросу обеспечения населения электроэнергией, мер, применяемых по соблюдению требований к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, провели 23 января в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе совещания отмечено, что за 7 лет количество потребителей коммунально-бытового сектора увеличилось на 7300 абонентов. В связи с этим, для дальнейшей безопасной транспортировки газа и электроэнергии встает вопрос о необходимости проведения реконструкции существующих сетей, а также строительстве новых во всех населенных пунктах муниципалитета.

Присутствующие также обсудили бесперебойное и безопасное функционирование системы газоснабжения на территории района. Было подробно рассмотрено решение Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании по вопросу «О практике применения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления», в котором содержатся рекомендации исполнительным органам государственной власти субъектов РФ.

Прошло совещание под руководством директора Управления жилищно-коммунального хозяйства Басира Гасанова. В работе совещания приняли участие его заместитель Магомед Абдуллаев, главные и ведущие специалисты управления. «К сожалению, ранее принятые программы были приостановлены из-за отсутствия финансовых средств на выполнение необходимых работ. В прошедшем году за счет собственных средств было построено и запущено в эксплуатацию до 20 км газопроводов. На подстанциях “Куруш”, “Ярык-Су”, “Димитровка” для увеличения пропускной способности были заменены трансформаторы. Беспокойство вызывают самодельные электролинии, на данный момент протяженность которых составляет около 200 км. Из-за них поступают частые жалобы населения на низкое напряжение в сетях, аварийные отключения и выход из строя трансформаторных подстанций. Поэтому вопрос о выполнении принятых планов капитального строительства и ремонта на 2017 год по бесперебойному и безопасному функционированию систем газоснабжения и электроснабжения, в первую очередь, для организаций, поставляющих эти услуги, является очень важным», – отметил Басир Гасанов.

Магомед Абдуллаев заявил, что Федеральный закон от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» был принят более 16 лет назад и его положения нуждались в значительной доработке. В целях совершенствования правого регулирования в области обращения с отходами были приняты Федеральный Закон от 29.12.2014 год №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ, были внесены значительные изменения в законодательство, направленные на создание современной эффективной системы обращения с отходами.  С 1 января 2017 года вступили в силу нормы Федерального Закона, предусматривающие новое распределение полномочий в области обращения с отходами между субъектами РФ и органами местного самоуправления, что позволило приступить к решению задач в этой области на уровне субъектов РФ.

Учитывая актуальность стоящих задач, директор УЖКХ дал указание всем работникам Управления изучить правовые акты с учетом внесенных изменений, с дальнейшей реализацией и применить указанные акты в деятельности учреждений ЖКХ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела