"

Ход реализации программы духовно-нравственного совершенствования проверили в Хасавюртовском районе

Фото:
1767
1 минута
Председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев посетил населенные пункты района Чагаротар, Моксоб, Новогагатли и Новосельское для ознакомления с ходом реализации программы духовно-нравственного совершенствования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В селе Чагаротар он встретился с имамом села и преподавателями местного медресе и обсудил состояние работы медресе. В ходе встречи поднимались актуальные вопросы о привлечении жителей, особенно детей, к изучению основ ислама, и такой же активной работы в селении.

В Моксобе осмотрели строящуюся мечеть, обсудили необходимость проведения разъяснительных бесед и просветительских уроков для всех категорий жителей, рабочих, спортсменов, молодежи, женщин, детей, для активного участия в духовной и созидательной жизни своего села.

В Новогагатли обсудили планирование турнира по футболу, на котором для молодежи будут сделаны наставления о необходимости нравственного поведения во всех жизненных ситуациях, и в спорте, и в учебе, и во всем остальном, так как занятия спортом и приобретение знаний приветствуются в религии, способствуют укреплению здоровья и повышают уровень знаний.

Также с имамом селения Новосельское обсудили настоящее положение и ближайшие рабочие планы.

«В каждом селе предстоит провести много работы, о которой нужно задуматься имаму, главе села, директору школы, другим руководителям, старейшинам и активу, чтобы совместно работать ради сохранения религиозных, культурных и исторических основ наших народов», – отметил Раджаб-хаджи Ханмирзаев.

Поблагодарив  всех имамов и общественность этих сел, он призвал активнее и плодотворнее работать, так как от этого зависит будущее детей. «Мы с помощью веры должны оградить наших детей от псевдоучений. Ребенка, получившего образование и обладающего исламскими знаниями, трудно свернуть с истинного пути, потому что знания – это щит веры», – заявил Ханмирзаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела