"

Ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
996
2 минуты
В администрации Хасавюртовского района, под руководством заместителя главы администрации района Нурулы Муртазалиева состоялось расширенное совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития «Обеление экономики» по итогам прошедших 7 месяцев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В работе совещания приняли участие, начальник управления экономики Алимпаша Казаков, начальник управления финансов Бушра Алимагомаев, специалисты управления.

В ходе совещания были обсуждены вопросы исполнения плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет района. Так, было отмечено, что за истекший период исполнение составило 101,5%. Было также отмечено выполнение годового плана по снижению неформальной занятости на 120,0%.

«Количество работников, с которыми заключены трудовые договора, составило 1240, количество вновь зарегистрированных ИП и КФХ, привлеченных к предпринимательской деятельности, составило 223. Межведомственной комиссией ведется активная работа по легализации “теневой зарплаты”. Сформированная рабочая группа ежедневно проводит рейды, в ходе которых составляются административные протокола в населенных пунктах района по выявлению и постановке на налоговый учет граждан, занимающихся трудовой деятельностью без государственной регистрации», - рассказал собеседник агентства.

По вопросам о переходе работников бюджетной сферы на кредитную карточку «Мир» рассказал Бушра Алимагомаев. В частности, было отмечено, на сегодняшний день все работники бюджетных учреждений района по зарплатному проекту уже получили кредитную карту «Мир», отметив, что использование карты «Мир» рационально и удобно, так как она еще и позволяет делать покупки в интернете.

Отметим, что национальная платежная система «Мир» была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций и иного давления на Россию возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard. Переход бюджетников и пенсионеров на обслуживание с помощью карты «Мир», обязывающей банки до 1 июля 2017 года обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих устройствах, предназначенных для расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела