"

Ход реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» обсудили в Хасавюртовском районе

Фото:
957
2 минуты
Ход реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» обсудили 18 апреля на расширенном совещании Управления образования Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник Управления образования Абдула Абдулаев напомнил собравшимся, что подпроектом «Человеческий капитал» является «Просвещенный Дагестан», который в свою очередь подразделяется на следующие направления: «Языки народов Дагестана», «Русскоязычный Дагестан», «Англоязычный Дагестан», «Ислам и просвещение», «Изменения в системе дошкольного образования», «Проект “Школа будущего”», «Заработная плата работников в сфере образования».

«Хасавюртовский район располагает большой площадкой и широкими возможностями для реализации приоритетного проекта. В районе функционируют 53 общеобразовательные школы: из них 52 – средние, 1 – начальная.  В 2015 году в образовательных учреждениях района обучались 22 тыс. 511 учащихся. Кроме того, в районе функционируют учреждения дополнительного образования: Дом детского творчества и центры дополнительного образования «Одаренные дети» и «Станция юных туристов, краеведов».

В 2015 году функционировало 12 дошкольных образовательных учреждений, где обучением и воспитанием 2 тыс. 380 воспитанников занимаются 220 педагогов, 94% которых прошли курсы повышения квалификации. Более 50% педагогов-воспитателей имеют высшее образование. Охват дошкольным образованием детей с 1 года до 6 лет в районе составляет 11,2% на 1 января 2016 года. Действующая система «Электронный детский сад» сделала процедуру зачисления в детский сад прозрачной и доступной для общественного наблюдения. На сегодня в электронной очереди стоит 1 тыс. 551 ребенок от 1 до 7 лет», – рассказал начальник Управления образования.

В образовательных учреждениях, подведомственных Управлению образования, в 2015-2016 учебном году работают 3 тыс. 134 педагога, 61% из них имеют высшее образование. Все педагоги имеют специальное образование. Более 90% учителей прошли курсы повышения квалификации по новым федеральным государственным образовательным стандартам. В 2015-2016 учебном году в районе была организована предшкольная подготовка для более чем 2 тысяч детей, не имеющих возможности посещать дошкольное образовательное учреждение. Основные задачи предшкольной подготовки – адаптация детей к обучению и создание условий для выравнивания стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения.

По реализации Государственной программы «Доступная среда» в Хасавюртовском районе определены пилотные площадки 16 общеобразовательных организаций, в которых будут созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Во исполнение поручения Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по введению профессионального обучения на основной ступени общего образования все учащиеся 10 классов в количестве 788 человек выбрали рабочие профессии.

В целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы во всех образовательных учреждениях района в январе 2016 года проведены мероприятия, посвященные 20-летию трагических событий в Кизляре и селе Первомайское. С целью выявления и поддержки творчески одаренных детей центром «Одаренные дети» при РУО организуется их участие в творческих конкурсах, олимпиадах, конференциях, научных проектах, форумах муниципального и республиканского уровней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела