"

Ход мелиоративных работ в сельхозпредприятиях муниципалитета проинспектировали в Хасавюртовском районе

Фото:
1250
1 минута
Специалисты Управления сельского хозяйства Хасавюртовского района Махач Айдемиров и Магомед Меседулов 3-4 мая проинспектировали ход мелиоративных работ в сельхозпредприятиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам Магомеда Меседулова, в муниципальном унитарном предприятии «10 лет ДАССР» состоялась механическая очистка каналов для подачи воды на посадку клубники, в МУП «Аджиева» прошла очистка канала протяженностью 13 км под посев риса. Завершена очистка межхозяйственного канала «Новосовхозный» протяженностью 12 км.

«В хозяйствах проводится заключение договоров на подачу поливной воды с федеральными государственными бюджетными учреждениями «Юзбашский», «Акташский» и «Костекский». Также проводится полив озимых зерновых, многолетних трав, садов и виноградников в предприятиях  «Султанова», «Аджиева», «Ботаюртовский», «Курушское». Стоимость поливной воды составляет 0,75 копеек за 1 кубический метр воды. В предприятии «Аджиева» проводятся работы по подготовке новых площадей к посеву риса – это перепашка, дискование, планировка, очистка внутрихозяйственных оросительных каналов и коллекторов», – сказал он.

Специалист УСХ Махач Айдемиров отметил, что практически во всех крупных хозяйствах района в осенне-зимний период не прекращалась работа по очистке оросительной и коллекторно-дренажной сети.

«Проводились ремонт и восстановление гидротехнических сооружений. Общая протяженность мелиоративных сетей в районе составляет более 40 км. Огромное значение в системе мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ, имеют внесение в достаточном количестве минеральных удобрений и своевременное проведение химзащитных мероприятий на посевах сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день в районе из 13 тыс. 720 гектаров посеянных озимых культур провели весеннюю подкормку на 9 тыс. гектарах, на 4 тыс. га проведена химическая обработка против мышей», – подчеркнул он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела