"

Хасавюртовский район принял участие в праздновании Дня единства народов Дагестана

Фото:
1994
1 минута
Хасавюртовский район принял участие в праздновании Дня единства народов Дагестана в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, празднества, посвященные Дню единства народов Дагестана, состоялись на стадионе «Труд». Хасавюртовский район представил чеченский майдан. В первую очередь был представлен образец национальной чеченской сакли, старинная домашняя утварь, платье-габли, детские колыбели, прялки для шерсти, музыкальные инструменты, ювелирные изделия из меди и серебра прошлых веков, предметы быта жителей района, хурджины и многое другое, что наглядно демонстрировало этническую культуру чеченцев.

В пресс-службе добавили, что также была представлена и национальная чеченская кухня. Активное участие  в праздновании приняли творческие коллективы района: народный ансамбль «Ламан-АЗ», хореографический детский коллектив «Радуга», отдельные исполнители ансамбля  «Эхо гор»  и многие другие. У чеченского майдана остановились  почетные гости, в числе которых был и Президент РД Р. Абдулатипов.  У входа их встретили девушки с национальными блюдами, ведущий поприветствовал всех на чеченском и на русском языке и коротко ознакомил почетных гостей с экспозицией и народными промыслами  Хасавюртовского района. Затем Президента пригласили в импровизированную саклю, где он присел на тахту, с интересом присмотрелся к экспонатам старины и сфотографировался на память.

Новости раздела