"

Хасавюртовский район примет участие в проекте «Куначество» по СКФО

Фото:
1173
2 минуты
20 – 25 июля в Кабардино-Балкарской Республике пройдет проект «Куначество» . Интересный и самобытный проект реализуется на территории СКФО. Организаторами данного проекта в РД является министерство по делам молодежи РД совместно с министерством образования, науки и по делам молодежи КБР.

Проект содействует гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде через использование традиционных норм народной дипломатии. За основу проекта взята норма традиции установления уз побратимства и дружбы через институт куначества (кунак - друг). В рамках проекта отобранные и подготовленные молодые люди (визитеры) посещают семьи другой национальности (принимающая сторона) с ознакомительным, гостевым визитом. В ходе визита гость знакомится с лучшими традициями гостеприимства и дружелюбия принимающей стороны, устанавливает личные отношения с принимающей семьей. В дальнейшем участники проекта становятся ретрансляторами и пропагандистами идей миролюбия и добрососедства.

«Дагестан  будут представлять пять участников из пяти районов республики на данном проекте, из них один представитель  в данном проекте из Хасавюртовского района. Организаторами в районе является Отдел по ФК, спорту, туризму и делам молодежи. Отобраны две семьи,  принимающая сторона, семья Боташевых из селения Ботаюрт  и семья-визитер Мамаевых,  селение Карланюрт. По условиям проведения проекта все участники проекта 20 июля соберутся в КБР и  до 24 июля будут участниками форума, где смогут познакомиться и подружиться между собой. 25 июля  совместно с родителями участников пройдет торжественная часть проекта обмена детьми. Участники могут пойти в любую  понравившуюся им семью в любой республике СКФО. После обмена  визитеры будут гостить в семье 7 дней. По истечении срока пребывания  дети вернутся в родные семьи», – отметила главный специалист Отдела молодежи Хасавюртовского района Д. Адилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела