"

Хасавюртовский район поддержал Всероссийскую акцию «Свеча памяти»

Фото:
977
2 минуты
22 июня, в День памяти и скорби, в организациях, учреждениях и поселениях Хасавюртовского района провели памятную акцию «Свеча памяти», посвященную 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день во всех поселениях Хасавюртовского района прошли митинги, возложение венков и цветов к памятникам, обелискам и мемориалам павшим воинам ВОВ, Почтить память павших героев собралось более 10 тыс. человек. Главные мероприятия прошли у  памятников воинам-освободителям в селениях Эндирей, Аксай и Ботаюрт. Колонна участников акции, состоявшие  из работников администрации района, глав поселений, жителей села, коллективов организаций и учреждений, а также религиозных, общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, с зажженными свечами прошла по центральным улицам поселений и выстроилась у мемориалов и памятников. Далее состоялся митинг, где его участники вспоминали эти страшные дни начала Великой Отечественной войны.

К участникам митинга обратился глава района Джамбулат Салавов, отметив, что 76 лет назад 22 июня коварный и жестокий враг напал на Советский Союз. Вместе со всей страной дагестанцы встали на защиту своей Родины. Более 14 тысяч солдат Хасавюртовского района внесли свой вклад в общую Победу. 11 Героев Советского Союза, среди которых полный кавалер ордена Славы, тысячи отмеченных медалями и наградами – так Родина оценила своих Героев. Сегодня в районе 5 ветеранов ВОВ – Касум Кубатов, Шахболат Индырчиев, Касум Фаталиев, Искендер Казиев и Осман Адюгизелов. Эти стойкие и мужественные люди и сегодня в строю, каждый год они, несмотря возраст и болезни, принимают участие в параде «Бессмертного полка». Мы не должны забывать солдат Победы, наших славных ветеранов, которые ценой собственной жизни спасли мир и обеспечили возможность многим поколениям жить и трудиться под мирным небом. Мы в неоплатном долгу перед вами, дорогие ветераны. Долгих лет жизни, здоровья и счастья вам», –  подчеркнул глава района.

В селении Ботаюрт от имени ветеранов выступил Касум Кубатов, которому исполнилось 102 года. «История человечества не знала такой  разрушительной  и кровопролитной войны. Но вот уже 72 года царит мир, давайте будем его беречь», – подчеркнул ветеран ВОВ.

Далее выступили председатель Общественной палаты Калсын Акгезов,  председатель Союза ветеранов района Заур Алхаматов, жители района. В выступлениях была отмечена  героическая роль славных и мужественных воинов.

По завершении торжественной части участники акции возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи как символ памяти.  Минутой молчания почтили память всех погибших в ВОВ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела