"

К празднованию 170-летия Али-Хаджи из Инхо Хасавюртовский район посетили главы муниципалитетов

Фото:
1924
2 минуты
Вчера, 1 ноября, в селении Эндирей Хасавюртовского района состоялась встреча делегаций районов республики с главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым по случаю 170-летия ученого, поэта, богослова Али-Гаджи из Инхо, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли представители Гумбетовского района во главе с руководителем МО Магомедали Магомедалиевым, Казбековского района во главе с Гаджимурадом Гаджиевым и города Хасавюрта во главе с Зайнудином Окмазовым.  

На въезде в старинное село Эндирей представительную делегацию встретил и поприветствовал глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов, после чего в его сопровождении делегация отправилась к месту захоронения ученого-богослова и приняла участие в процедуре почтения усопшего чтением сур из святой книги Коран.

На зиярате в селе Эндирей собрались жители сел Инхо, Эндирей, представители Духовного управления мусульман Дагестана, ученые богословы, имамы районов, жители районов и городов. Джамбулат Салавов отметил, что выдающийся ученый, поэт, классик аварской литературы, философ Али-Гаджи из Инхо долгие годы работал имамом села Эндирей.

«Али-Гаджи из Инхо является достоянием не только Гумбетовского района и селения Эндирей, но и всего Дагестана», – подчеркнул выступающий.
Свои слова о многогранном творчестве Али-Гаджи из Инхо, о его памятном наследии, способствующем духовному, нравственному очищению народа, в воспитании подрастающего поколения сказали главы Гумбетовского, Казбековского районов. Все выступающие в один голос говорили о необходимости помнить и почитать выдающихся личностей в истории Дагестана и следовать по их стопам, о братстве в религии, укреплении дружеских связей между народами, совместной работе духовенства и представителей власти.

В завершение мероприятия главы Хасавюртовского, Гумбетовского, Казбековского районов и города Хасавюрта единодушно выразили слова скорби и соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в небе над Египтом.

«Это невосполнимая утрата для всех россиян. Указом Президента РФ 1 ноября в России объявлен днем траура в связи с авиакатастрофой, крушением авиалайнера на территории Египта. Трагедия унесла 224 человеческих жизни, сегодня каждый из нас разделяет боль и утрату, невосполнимую для родных и близких погибших. Выражаем глубокое сочувствие родным и близким погибших», – сказали выступающие. После чего все присутствующие прочитали молитву за погибших.

Новости раздела