"

Итоги работы контрольно-счетной палаты за 2015 год подвели в Хасавюртовском районе

Фото:
955
2 минуты
Расширенное заседание по обсуждению отчета контрольно-счетной палаты Хасавюртовского района по итогам проверки финансовой деятельности структурных подразделений и учреждений района за 2015 год состоялось 28 июля в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая работу заседания, глава района Джамбулат Салавов дал позитивную оценку роли контрольно-счетной палаты района. Он отметил, что созданная рабочая комиссия с привлечением контрольно-счетной палаты района и их отчеты о проводимой работе и проверках позволяют иметь объективные данные и знание ситуации на местах, что в свою очередь способствует выявлению и устранению различных видов нарушений, связанных с соблюдением финансовой дисциплины.

Председатель контрольно-счетной палаты района Ибрагим Арсланалиев доложил о результатах, проведенных контрольных мероприятий в структурных подразделениях района. Выступающий подчеркнул, что рабочая группа, созданная распоряжением главы Хасавюртовского района, провела контрольные проверки бюджетно-финансовой сферы деятельности подразделений и учреждений района.

В течение 2015 года контрольной и аналитической проверке подверглись учреждения культуры, спорта, образования, сельского хозяйства, СМИ и дошкольные учреждения района. В целом, основное внимание в ходе контрольно-ревизионных работ уделялось контролю за управлением бюджетных ресурсов, прослеживанию режима экономии в использовании бюджетных средств, выявлению причин и условий, способствующих образованию потерь районного бюджета и их предотвращению, а также целевому и рациональному использованию районного бюджета, муниципального имущества, соблюдению налогового и бюджетного законодательства.

«В ходе проверок были отмечены такие виды нарушений, как трудовые, нарушения в финансовой сфере, а также некоторое нецелевое и неэффективное использование средств. В своей работе контрольно-счетная комиссия по-прежнему будет уделять особое внимание своевременности и полноте реализации мер по устранению выявляемых недостатков и нарушений», – отметил выступающий.

Заслушав отчет о деятельности счетной палаты, глава района Джамбулат Салавов указал на ряд нарушений, которые необходимо устранить. Также был дан ряд безотлагательных поручений по принятию мер к исполнению указанных нарушений. Ибрагим Арсланалиев в свою очередь проинформировал главу района, что принятыми мерами уже устранено большинство выявленных нарушений и работа продолжается.

Джамбулат Салавов подчеркнул, что итоги контрольных мероприятий за 2015 год свидетельствуют о том, что проблемы усиления муниципального финансового контроля остаются не менее актуальными, а деятельность контрольно-счетной палаты района открыта для общественности. «Мы исходим здесь от принципа гласности, публичности и открытости информации. Информация, предоставленная здесь, в полной мере отражает проведенную работу и свидетельствует о том, что и в своей дальнейшей работе контрольно-счетная комиссия будет по-прежнему уделять пристальное внимание своевременности и полноте реализации мер по устранению выявляемых недостатков и нарушений. Это позволит не только эффективно использовать бюджетные средства, но и получить дополнительные доходы в бюджет района, обеспечив при этом сохранность муниципальной собственности. И в своей деятельности задачи, стоящие перед контрольно-счетной палатой района, в текущем году также должны способствовать эффективному и рациональному использованию ресурсов муниципальных образований», – резюмировал Джамбулат Салавов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела