"

Итоги работ сельских хозяйств подвели в Хасавюртовском районе

Фото:
923
2 минуты
В Управлении сельского хозяйства Хасавюртовского района подвели предварительные итоги работ накануне профессионального праздника – Дня работника сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На расширенном совещании с участием аграриев района, руководителей  хозяйств, КФХ и ЛПХ начальник УСХ района Изамидин Ирисбиев  обозначил предварительные итоги уходящего года и поделился планами на предстоящий 2015 год.

«Сельское хозяйство является основной отраслью экономики Хасавюртовского района. В аграрном секторе района функционируют 36 сельскохозяйственных предприятий, из них – 13 СПК, 15 МУПов, 2 ГУПа, 1 ЗАО, 1 колхоз, 1 ФГУП, 2 ООО, а также 13 тысяч КФХ и более 38 тысяч ЛПХ.

Сельхозтоваропроизводители района убрали озимые зерновые в текущем году с площади в 12 500 га. Надо отметить, что год был трудным, сказались последствия весенней засухи и суховеев. И, тем не менее, в районе уборочную страду провели организованно, в оптимальные сроки и без ощутимых потерь. Хочу отметить ряд сельхозпредприятий, которые добились хороших урожаев: МУП «Османюртовское» (директор А. Темирсултанов) с 429 га намолотил в среднем 35 ц/га; ФГУП им. Кирова (директор А. Саипов) с 400 га намолотил 30,1 ц/га; ЗАО «Юбилейное» (директор Х. Хизриев) – 27,5 ц/га с 155 га; МУП «Боташюртовское» (директор Б. Арсланханов) – 26 ц/га с 288 га; МУП им. Нурадилова (дир. С. Эскерханов) – 25,7 ц/га с 240 га.

Недавно завершилась и уборка подсолнечника (общая площадь по району 5313 га). Средняя урожайность на уровне прошлого года составила 12,4 ц/га. В данное время идет уборка кукурузы, она занимает по району площадь в 3615 га, убрано более 3000 га, осталось около 600 га. Средняя урожайность – 60 ц/га.

Приступили и к уборке риса (общая площадь – 405 га).
Полным ходом идет сев озимых зерновых под урожай 2015 года. На сегодняшний день (13.10.2014 г.) засеяна площадь в 3000 га. Ряд хозяйств «Восход» приобрел элитные семена, удобрения и новые сеялки. Все хозяйства обеспечены семенным материалом озимых культур.Надеемся, сев будет произведен в оптимальные сроки, т.е. до середины ноября.

Хочу отметить, среди руководителей хозяйств очень доброжелательные отношения, все помогают друг другу, делятся опытом работы.

В Хасавюртовском районе разработаны и идет реализация 4 приоритетных проектов развития сельского хозяйства. Это инвестиционный проект на строительство птицефабрики по производству мяса бройлеров на 150 тыс. голов; инвестиционный проект по разведению КРС молочного направления на 1200 голов; строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных культур; кластерный подход к развитию виноградарства. С введением новых программ в районе будут созданы 300 рабочих мест», – отметил Изамидин Ирисбиев  

По завершении совещания Изамидин Ирисбиев поздравил всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с наступающим профессиональным праздником и пожелал в дальнейшем результативного труда и профессиональных успехов аграриям района.

Новости раздела