"

Итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству территории подвели в Хасавюртовском районе

Фото:
1407
2 минуты
Итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству территории подвели 24 мая на совещании актива в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией по подведению итогов месячника выступил главный архитектор района Резван Арсаев, который отметил, что постановлением главы администрации Хасавюртовского района на территории района в рамках общероссийских дней защиты от экологической опасности под эгидой «Экология, безопасность, жизнь» c 25 марта по 25 апреля был объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке.

Утвержден состав комиссии, в который вошли заместители главы администрации, руководители служб и организаций экологии, ветеринарного управления, ЖКХ, здравоохранения, образования. Работа и приемка объектов инфраструктуры, социального и культурного значения поселений была разделена на 2 этапа. Первый – предварительный осмотр, второй – подведение итогов.

По словам докладчика, в течение месяца уполномоченные и члены комиссии выезжали планомерно по 4 поделенным зонам Хасавюртовского района. Комиссией были охвачены все 42 населенных пункта, где прием осуществлялся по 17 позициям, основные критерии которого включали состояние дорог, скотомогильников и загонов с расколами, пунктов сбора и утилизации мусора, уличного освещения, состояния памятников, скверов и кладбищ, наружное состояние объектов социального значения.

«Следует отметить, что в 2016 году все поселения района значительно улучшили санитарно-экологическое состояние инфраструктуры сел. В этой связи хотелось бы отметить села Боташюрт, Новый Костек, Костек, Тотурбийкала, Хамавюрт, Ботаюрт и другие. В селе Ботаюрт привели в порядок мемориал участникам ВОВ, что, конечно, очень радует.

В итоге комиссия тщательно подвела итоги месячника. Два первых места по сумме общих баллов завоевали села Эндирей и Османюрт. На втором месте с незначительным отставанием – Кокрек. Третье место занял Боташюрт, четвертого места удостоился Хамавюрт, пятое место досталось Аджимажагатюрту», – отметил Арсаев.

Церемонию награждения почетными грамотами и призами провел первый заместитель главы администрации Загир Боташев. Вручая заслуженные награды, он подчеркнул, что действительно в этом году значительно похорошели села.

«Въезды в село, освещение, состояние социальных объектов, памятников и скверов, кладбищ приятно радует чистотой и благоустроенностью. От имени главы района Джамбулата Салавова, от всего депутатского корпуса выражаем все главам без исключения благодарность за вашу добросовестную работу. Конечно, есть ряд поселений, к которым есть претензии, но сегодня мы поздравляем победителей. Остальные главы уже знают свои недочеты и высказались, что в ближайшее время ошибки будут исправлены», – подчеркнул он.

Свои слова признательности и благодарности за отмеченный труд и оценку их деятельности выразили главы поселений Эндирей, Османюрт, Боташюрт и Кокрек. Выступающие заверили руководство администрации района, что и в следующем сезоне 2017 года приложат все усилия по улучшению санитарного состояния и благоустройства сел.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела