"

Имамы Хасавюртовского района обсудили проведение священного месяца Рамазан

Фото:
1268
2 минуты
Собрание имамов района с участием представителей фонда «Инсан» и сотрудников регионального отдела просвещения муфтията РД прошло 6 июня в Хасавюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На представительной встрече обсужден самый широкий круг вопросов, связанных и с наступлением священного месяца Рамазан, и актуальными вопросами проведения месяца в районе.

Председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, поздравляя жителей района и участников Собрания с началом священного месяца, сказал: «Священный месяц Рамазан все мусульмане мира ждут с верой и надеждой на лучшее. Рамазан – это время очищения, согласия, прощения и благотворительности. Рамазан является величайшей милостью Всевышнего Аллаха, ниспосланной всем мусульманам. Это лучшее время для укрепления веры и духовного очищения. Поэтому миллионы мусульман встречают месяц поста с воодушевлением и оптимизмом. Эти дни станут испытанием чистоты помыслов и благородства поступков. Давайте в это время делать больше добрых дел, пожертвований нуждающимся, проявлять сострадание и милосердие. В период Рамазана мы должны просить у Аллаха о ниспослании мира, здравия и благополучия нашим близким и родным».

Далее Ханмирзаев обратил внимание имамов на необходимость усиления проповедей и индивидуальных духовно-нравственных бесед в месяц Рамазан по воспитанию нравов. При этом следует считать очень важным соблюдение поста всеми, кто должен и может соблюдать. Самой важной темой собрания была организация предстоящей встречи реликвий пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и далее организация посещения реликвий верующими каждого села района и города.

Об этом мероприятии рассказал сотрудник Хасавюртовского регионального отдела просвещения муфтията РД Мухаммадариф Дарбишов. Обращаясь к участникам собрания, он просил имамов подготовить своих сельчан к встрече и посещению реликвий, отметив, что предстоит большая и очень серьезная работа по подготовке помещения мечети, где будут выставлены реликвии.

Камиль Шайихов, курирующий организацию и проведение регионального конкурса по книге шейха Ахмада-афанди «Благонравие праведников», рассказал о порядке проведения конкурса и предоставил имамам методические материалы.

Представитель фонда «Инсан» в Хасавюртовском регионе Мухаммад-хаджи Ибрагимгаджиев рассказал о работе фонда и обратил внимание имамов на необходимость слаженной скоординированной работы.

Главный специалист по делам религий администрации Хасавюртовского района Исрапил-хаджи Давудгаджиев обратился к имамам с просьбой ответственно относиться ко всем мероприятиям, которые проводятся в районе. «Милость Всевышнего снизошла до нас предоставлением возможности увидеть реликвии любимого пророка (с.а.с), и пусть это событие станет поводом объединения нас всех ради любви к нему (мир ему и благословение)», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела