"

Форум духовенства и общественности прошел в Хасавюртовском районе

Фото:
972
3 минуты
Масштабный форум общественности Хасавюртовского района под эгидой «Духовно-нравственное воспитание детей – основа чистого будущего Дагестана» состоялся 6 апреля в Центре традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители муфтията Дагестана, духовенство района, руководство управления образования района, директора образовательных учреждений, актив родительского комитета, представители администрации района и руководители структурных подразделений.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель председателя Собрания депутатов муниципального района Магомед Лабазанов, который отметил, что основные цели форума – объединение усилий общественности, духовенства и органов муниципальной власти в духовно-нравственном воспитании детей, воспитание детей в духе патриотизма, сохранения мира и стабильности, противодействия экстремистской идеологии и всем асоциальным явлениям в обществе.

«Молодежь нужно направлять к созидательной деятельности. В Хасавюртовском районе огромное внимание уделяется работе по духовно-нравственному воспитанию в подростковой среде. Глава муниципального района Джамбулат Салавов постоянно поддерживает проводимую в этом направлении работу отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана, Совета имамов Хасавюртовского района. В 53 общеобразовательных школах и 13 дошкольных образовательных учреждениях обучаются более 24 тысяч детей, их обучением и воспитанием занимаются 3 тыс. 354 педагогических работника. Кроме того, в районе функционируют учреждения дополнительного образования: Дом детского творчества, центр «Одаренные дети», «Станция юных туристов, краеведов», школа искусств, музыкальная школа, детско-юношеские спортивные школы и другие. Ежегодно на образование и воспитание детей в бюджете муниципального образования предусматривается 79,2 процента всех средств, вопросы воспитания и обучения детей находятся на постоянном контроле руководства муниципального района.

Сегодня необходимо еще больше объединить усилия родителей и педагогов, духовенства и общественности по воспитанию и обучению наших детей. Наша главная задача – отдалить нашу молодежь от терроризма, экстремизма, наркомании и других негативных явлений, чтобы из них выросли грамотные, умные и здоровые люди, истинные патриоты своей страны. От имени главы района Джамбулата Салавова, Собрания депутатов и администрации муниципального района желаем нашему форуму плодотворной работы на благо жителей района», – сказал Лабазанов.

Представитель муфтията Дагестана Рамазан-хаджи Исаев передал слова приветствия всем участникам форума от муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева, отметив, что молодежь – это ось общества. «Дети подобны ветке молодого дерева, которое можно гнуть в любую сторону, но, если ветки дерева окрепнут или высохнут, тогда их невозможно гнуть. Поэтому детей нужно воспитывать, пока они принимают то, чему их обучают», – сказал Исаев.

Представитель муфтията Дагестана в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов и специалист по делам религии администрации района Исрапил-хаджи Давудгаджиев в своих выступлениях отмечали, что взрослые, думающие люди, в сердце которых есть боль за подрастающее поколение, должны постоянно работать над его обучением и воспитанием, используя для этого все возможные ресурсы.

Заместитель РУО района Айвар Мамедов отметил, что основная ответственность за воспитание подрастающего поколения лежит на учителях школ, потому что школа – это единственное социальное заведение, через которое проходят все граждане.

В выступлении имамов района, представителей родительского комитета, директоров школ говорилось о проблемах общества, о вреде идеологии экстремизма в неокрепших умах молодежи, когда они на веру принимают пропаганду людей, далеких от религии и ислама, и совершают действия, не имеющие ничего общего с исламом. Ислам – религия мира и добра, отмечали выступающие.

Завершился форум вручением призов победителям олимпиады по жизнеописанию пророка, которая проходила в районе. Каждый победитель олимпиады вместе с грамотой получил молитвенный коврик, панно, книги «Благонравие праведников» и «Основы религии и жизнеописание пророка (мир ему и благословение)». Такие же подарки получили директора всех школ района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела