"

Духовенство Хасавюртовского района провело просветительские беседы с коллективами организаций

Фото:
1379
2 минуты
Председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев провел с 10 по 13 апреля ряд актуальных встреч с коллективами  организаций и учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встречах приняли участие сотрудники  отдела просвещения при Муфтияте РД по Хасавюртовскому району Камиль  Шайхов и Усман Шейхов. Так,  прошла  встреча с коллективом ФГУП «Почта России». Усман Шейхов рассказал о том, что мусульманин всегда должен переживать за общество, в котором он живет, и прилагать  все усилия для того, чтобы приносить  пользу обществу, не снимая с себя  ответственности  на своем рабочем месте. В завершение встречи руководство «Почты России» поблагодарило гостей за содержательную беседу.

Представители духовенства провели встречу со спортсменами и с тренерами ДЮСШ селения Аксай. В своем выступлении Раджаб Ханмирзаев рассказал о том, что очень важно быть крепким, так как посредством храбрости человек может отвергать много зла и рассказал хадис, в котором говорится, что силен не тот, кто побеждает кого-то, а тот, который контролирует свой гнев. Усман Шейхов попросил молодых спортсменов, чтоб они брали пример с достойных людей, и оставляли везде, где бы они ни были, только положительный след. Главный тренер ДЮСШ Али Сосраев поблагодарил гостей за полезный визит и отметил важность духовного воспитания спортсменов, а  имам села Аксай Арсланали Моллаев подчеркнул, что духовенство прилагает все усилия, что бы спортсмены получали знания из достоверных источников, во избежании разногласий.

Имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев совместно с имамом села Петраковское Мухаммадом Магомедовым и сотрудниками отдела просвещения при Муфтияте РД по Хасавюртовскому району встретились с педагогами МКОУ «Аксаевская специальная (Коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Усман Шейхов рассказал детям о том, что Всевышний воздает большое вознаграждение тем, которые проявляют старание в богоугодных делах, а в отношении учителей подчеркнул, что педагог следует придерживаться определенных правил поведения во взаимоотношениях с его учениками. «Так, например, он должен проявлять сострадание и относиться к ним как к собственным детям, не требуя за дополнительное обучение особой платы и не стремясь ни к награде, ни к благодарности и не считая, что он делает своим ученикам одолжение», – пояснил выступающий.  По окончании встречи коллектив учреждения и имам села Аксай Арсланали Моллаев поблагодарили гостей за полезные наставления.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела