"

Чествование призеров 18-ой Республиканской олимпиады по краеведению состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
917
2 минуты
В Хасавюртовском районе 16 января прошло чествование призеров республиканской олимпиады по краеведению, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Работники администрации района совместно с руководством Управления образования вручили участникам олимпиады почетные грамоты за высокий уровень знаний, который они продемонстрировали.

Заместитель главы администрации района Вахит Касимов отметил, что молодые исследователи по школьному краеведению имели возможность показать на этой олимпиаде знания по истории, культуре и быту своего села. Все творческие проекты были иллюстрированы электронными презентациями. «Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию учащихся и их профессиональной ориентации, а также повышению литературно-творческих способностей», – подчеркнул заместитель главы района.

Директор районного Центра детско-юношеского туризма и краеведения Зайнулабид Батырмурзаев пояснил, что конкурс проходил в три тура: школьный, муниципальный и республиканский. Успешно пройдя все этапы конкурса, одна из конкурсанток Хадижат Джамалова достойно представила свою школу и район. Она заняла призовое 2-место и была награждена дипломом 12-ой степени. Хадижат – отличница учебы – принимает активное участие в школьной жизни, не раз представляла район на республиканских конкурсах, слетах и форумах.  

Добавим, что 13 января в Республиканском центре по краеведению и туризму были подведены итоги 18-й Республиканской олимпиады по школьному краеведению на тему: «История, культура, образование и быт жителей моего села». Проводилась олимпиада с целью выявления и поддержки одаренных школьников, занимающихся краеведческими исследованиями, а также для активизации поисковой и учебно-исследовательской деятельности детей в рамках туристско-краеведческого движения. Конкурс по двум возрастным категориям (7-9 и 10-11 классы) проходил в 3 этапа: домашняя исследовательская работа, викторина по краеведению и защита исследовательской работы.

Хасавюртовский район на республиканском этапе олимпиады представляли команды четырёх школ: среди 7-9-х классов Артур Адильсултанов – ученик Нурадиловской гимназии, научный руководитель Светлана Адильсултанова, Марьям Гамзаева – ученица 9-го класса Аксайской школы, научный руководитель Бикатув Ибавова; среди 10-11-х классов Хадижат Джамалова – ученица 10-го класса Советской школы, научный руководитель Миседу Абдулхамидова, а также Савдат Шахруханова – ученица 11-го класса Новогагатлинской школы, научный руководитель Шахар Байтемирова.

Всего на Республиканском этапе олимпиады участвовало 482 учащихся из 114 школ Республики Дагестан – 39 районов и 10 городов. В финал вышли представители 40 команд, в том числе 3 команды из четырёх участвовавших от Хасавюртовского района. По итогам двух туров олимпиады по школьному краеведению, состоявшихся 11 и 12 января, ученица 10-го класса Советской СОШ Хадижат Джамалова заняла 2-е место и была награждена дипломом 2-й степени и денежной премией. Ее научный руководитель Миседу Абдулхамидова получила почетную грамоту за подготовку призёра. Артур Адильсултанов ученик 9-го класса Нурадиловской гимназии награждён почетной грамотой Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения за активное участие в 18-ой Республиканской олимпиаде по школьному краеведению. Участники финального этапа олимпиады из Аксайской СОШ № 1 и Новогагатлинской СОШ стали дипломантами олимпиады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела