"

Более 500 выпускников из Хасавюртовского района сдали ЕГЭ по русскому языку

Фото:
932
2 минуты
Более 500 выпускников из Хасавюртовского района 9 июня сдали ЕГЭ по русскому языку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что этот экзамен является одним из двух обязательных. Его сдача необходима для получения аттестата и дальнейшего поступления в вуз.

Так, экзамен проходил в обоихпунктах сдачи ЕГЭ: то есть на базе Кокрекской СОШ и Аксайской СОШ №1, в которых была обеспечена прямая онлайн-трансляция.  Из 522 заявленных на экзамене присутствовало 516 выпускников.

«Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 25 заданий – 24 задания с кратким ответом и сочинение. На сдачу экзамена школьникам дается 3,5 часа. Для успешной сдачи экзамена и получения аттестата нужно заработать не менее 24 баллов из 100 возможных. Для поступления в вуз требуется набрать минимум 36 баллов. Результаты экзамена станут известны не позднее 27 июня», – напомнила собравшимсязаместитель начальника РУО Тамара Канаматова.

Директора школ, в которых были размещены пункты сдачи госэкзамена, очень ответственно отнеслись к его подготовке. Для сдачи ЭГЭ в пунктах были созданы все условия. Так, привлекли более  100 организаторов ЕГЭ, прошедших специальную подготовку.  За  безопасность и правопорядокотвечали работники районного отдела внутренних дел. Также задействовали медицинских работников. Были организованы дежурства в коридорах и на этажах пунктов проведения ЕГЭ.

Кроме того на пунктах ЕГЭ находились уполномоченных ГЭК и Рособрнадзора, федеральные и региональные общественные наблюдатели, представители оперативного штаба министерства образования и науки РД.  

По словам начальника управления образования Абдулы Абдулаева, перед госэкзаменом было проведено четыре пробных ЕГЭ по проекту «Я сдам ЕГЭ».

«У нас была возможность в течение года заниматься с выпускниками, повышать их уровень знаний с учетом прошлых ошибок.

Управлением образования были организованы встречи с выпускниками и их родителями, семинары  с организаторами ЕГЭ. Я думаю, что всё это положительно скажется на его результатах», – заключил А. Абдулаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела