"

Более 450 жителей принял глава Хасавюртовского района с начала года

Фото:
983
3 минуты
Более 620 обращений от населения района поступило в администрацию Хасавюртовского района с начала года, из них принято главой района Джамбулатом Салавовым более 450 граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Спектр обращений самый различный – от вопросов трудоустройства до вопросов жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан Акав Акавов отметил особенности приема и обращений граждан в муниципальном образовании и отметил, что количество обращений граждан свидетельствует о возросшем уровне доверия населения к органам местного самоуправления, так как это наиболее близкая к населению структура власти, непосредственно занятая обслуживанием населения и решением его насущных проблем.

«Регламентом приема обращений строго оговорены даты рассмотрения обращений, сроки дачи ответа. Среди них есть вопросы, касающиеся работы муниципалитета, есть вопросы республиканского и федерального значений. Зачастую жителей не волнуют нюансы, в каком ведомстве находится решение его вопросов и, соответственно, наша задача – дать полноценный, аргументированный ответ», – подчеркнул Акавов.

По его словам, возросло количество обращений по вопросам трудоустройства среди молодежи, чему глава района Джамбулат Салавов уделяет особое внимание. Также частыми являются обращения граждан о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства, для развития крестьянско-фермерского хозяйства, что находит безусловное понимание и поддержку со стороны главы района, так как земля должна «работать». Хасавюртовский район – аграрный район, и доля занятого населения в сельском хозяйстве составляет более 70%.

«Острыми остаются вопросы водоснабжения в районе. В соответствии с реализацией целевой программы  по обеспечению населения Хасавюртовского района доброкачественной питьевой водой на 2012-2017 годы район активно участвует в республиканских и федеральных программах «Чистая вода». Также, согласно действующим республиканским инвестиционным программам по  водоснабжению населенных пунктов, задействованы водоводы Сулак – Хасавюрт, Сулак – Бабаюрт, Кушбар – Аксай, по завершении которых будут сняты вопросы водопользования в населенных пунктах не только района, но и участков Бабаюртовской и  Кизилюртовской зоны», – отметил Акавов.

По вопросам здравоохранения есть множество обращений. Жители  идут к главе с последней надеждой и просьбой помочь в сложившейся ситуации с больными членами семьи. И здесь глава района Джамбулат Салавов откликается на просьбу. Только за период с начала года при содействии главы района 3 жителя смогли выехать для лечения в высокотехнологичные клиники России.

«Стоит отметить, что зачастую на прием граждан в администрацию Хасавюртовского района приходят жители Казбековского, Кизилюртовского районов. Все обращения граждан также рассматриваются и принимаются соответственные решения», – подчеркнул начальник отдела по работе с обращениями граждан.

В завершение Акав Акавов сказал, что жителей района не менее остро волнуют вопросы благоустройства, санитарного состояния поселений, охвата детей дошкольными образовательными учреждениями и социального обеспечения. Все вопросы, находящиеся в компетенции района, решаются на месте, вопросы, требующие вмешательства республиканского и федерального значений, отслеживаются и остаются на контроле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела