"

Благотворительная акция «Забота» в поддержку малообеспеченных семей проходит в Хасавюртовском районе

Фото:
801
2 минуты
С 1 декабря в образовательных учреждениях Хасавюртовского района дан старт благотворительному месячнику «Забота» по охвату детей школьного возраста обучением. Акция будет проходить до 31 декабря текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мероприятие проводится в целях поддержки детей из малообеспеченных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и направлена на обеспечение полного охвата обучением детей школьного возраста, оказание финансовой и материальной помощи. В акции задействовано более 350 детей», – отметил источник.

Психологами и социальными педагогами школ осуществлен обход и выявление малообеспеченных семей, выпуск плакатов, листов, буклетов в рамках акции, открыт пункт по приему обуви, школьных принадлежностей, формы для нуждающихся детей. Свою лепту вносят и учителя школы, которые решили оказать финансовую помощь.

Особенно активно эта работа проходит в Аксайской, Эндирейской, Могилевской, Первомайской, Покровской, Октябрьской, Ичичалинской, Новогагатлинской школах, где в акциях принимают участие  педагоги-психологи и родительский комитет. Совместно с инспекторами  по делам несовершеннолетних, рабочая комиссия  проверяет учащихся, которые  не посещают уроки. На момент проверки условия проживания  этой семьи не соответствовали нормам  санитарно-гигиенического  состояния. Была проведена разъяснительная работа с родителями этих учащихся и оказана благотворительная помощь. Семьи получили одежду, обувь, школьные принадлежности, все это им доставили на дом.

«Не всегда родители  из-за скудности семейного бюджета могут собрать  ребенка в школу. И здесь необходима помощь как государства, так и общества в целом. Поэтому поддержка школьников в этот период имеет большое значение как для самих детей, так и для их семей, в особенности, если в семье есть еще маленькие дети дошкольного возраста. Так, в результате этой акции мы смогли вернуть в школу трех из четырех не посещающих детей», – сказала директор Аксайской школы  №2 Эма Ильясова.

«Мы уверены, что благодаря социальной активности общественных и государственных органов дорога наших детей в школу будет действительно счастливой и благополучной. Меняются школьные программы, меняются технологии преподавания школьных предметов, но одно остается неизменным всегда: умение оказать посильную помощь нуждающимся. Благотворительность дает веру в настоящее человеческое тепло и силу выжить в трудной жизненной ситуации. Хочется отметить, что  участники акции достойны  похвалы  и глубокого,  искреннего уважения. Они делают доброе и нужное дело. На текущий момент уже охвачено более 350 детей. Акция будет задействована в течение месяца, включая подарки на Новый год. Это даст возможность охватить большую часть малоимущих семей», –отметил заместитель начальника РУО Айвар Мамедов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела