"

Аттестацию муниципальных служащих провели в администрации Хасавюртовского района

Фото:
748
2 минуты
Аттестацию муниципальных служащих в целях повышения профессиональных знаний и соответствия их замещаемым должностям муниципальной службы провели 27 октября в администрации Хасавюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось в соответствии  с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом РД  «О муниципальной службе в Республике Дагестан» и Положением о проведении аттестации муниципальных служащих администрации района, утвержденным решением Собрания депутатов.

О проведении аттестации заинтересованные работники и служащие муниципального района были заранее оповещены, были обусловлены сроки и условия прохождения аттестации. В состав аттестационной комиссии вошли руководство муниципального образования, депутаты районного Собрания, заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений.

Всего аттестацию прошли 23 служащих. Заместитель главы администрации района Вахит Касимов отметил некоторые особенности проведения мероприятия, сказав, что аттестация показала неплохой уровень знаний служащих и прошла на должном квалификационном уровне.

«Вопросы касались непосредственно государственной и муниципальной службы, выполняемых обязанностей аттестуемых, знаний должностных инструкций и степени их применения в работе. Экзамены проводились в устной форме. В каждом билете было по три вопроса. Отвечающие давали полные, четкие разъяснения по основным и дополнительным вопросам. Аттестационная комиссия, заслушав ответы экзаменуемых, была удовлетворена соответствующей подготовкой и знаниями служащих и признала их соответствующими муниципальным должностям», - подчеркнул Вахит Касимов.

Глава района Джамбулат Салавов также отметил, что аттестация муниципальных служащих имеет важнейшее значение в практической деятельности служащих, поскольку является правовым средством определения профессиональных знаний в управлении муниципальной службы, средством обеспечения формирования и реализации целенаправленной и предсказуемой кадровой политики в органах местного самоуправления и в конечном счете в формировании персонала управления в муниципальных органах.

Аттестация необходима для регулярного определения уровня профессиональной подготовки служащего и степени ее соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы, а также для присвоения квалификационного разряда.

«Совершенствование и упорядочение прохождения муниципальной службы невозможно без периодической аттестации служащих, так как сам процесс аттестации проводится с целью проверки и оценки профессиональных, деловых и личных качеств служащего, установления его служебно- должностного соответствия предъявляемым требованиям к службе», – подчеркнул Джамбулат Салавов.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела