"

АТК Хасавюртовского района обсудила антитеррористическую защищенность муниципалитета на период праздничных дней

Фото:
1645
3 минуты
28 декабря в администрации Хасавюртовского района  состоялось заключительное в 2016 году заседание антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание прошло под председательством заместителя председателя АТК района, начальника  ОМВД по Хасавюртовскому району Алибекова Арсланбека. В работе заседания АТК приняли участие заместитель прокурора района Гази Рамазанов, начальник районного Управления образования Абдула Абдулаев.  

С докладом об обеспечении общественных мер безопасности на период новогодних праздников выступил  начальник ОМВД РФ по Хасавюртовскому району Арсланбек Алибеков. «В целях реализации приказа МВД по РД от 09.12.2016г. № 1898, в ОМВД России по Хасавюртовскому району издан приказ от 12.12.2016г. № 322 “Об обеспечении общественного порядка и безопасности граждан в период проведения новогодних праздничных мероприятий и празднования Рождества Христова”, утвержден состав оперативного штаба. Определены рабочая группа, план по обеспечению общественного порядка и безопасности на период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, расчет сил и средств ОМВД России по Хасавюртовскому району», – пояснил он.

Территория района разделена на зоны, в них назначены ответственные лица из числа руководящего состава сотрудников ОМВД. Также для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан будет привлечено более 200 сотрудников полиции, более 40 сотрудников МО МВД РФ в РД и 520 членов ДНД. На случай осложнения оперативной обстановки предусмотрен резерв дополнительных сил и средств. Налажено полное взаимодействие с главами сельских поселений, администрациями учебных и дошкольных учреждений, проводятся комиссионные обследования объектов проведения праздничных мероприятий с последующим актированием, а также прилегающих к ним территорий, на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности. Имеющиеся акты проверок хранятся в контрольно-наблюдательном деле. Непосредственно перед проведением праздничных мероприятий будет проведено дополнительное обследование объектов проведения мероприятий с применением технических средств и служебно-розыскных собак с актированием и последующей сдачей под охрану наряду полиции.

«Также на период проведения праздничных мероприятий на КПП и постах ДПС будет усилена проверка пассажирского, общественного и большегрузного транспорта. Приняты меры по получению упреждающей оперативно-значимой информации в отношении лиц, намеревающихся дестабилизировать общественно-политическую обстановку. Можно с уверенностью отметить, что отдел МВД России по Хасавюртовскому району к охране общественного порядка и обеспечения безопасности граждан в праздничные дни готов», – подчеркнул Арсланбек Алибеков.

О результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных, либо уже попавших под воздействие идеологии терроризма, рассказал заместитель главы администрации по общественной безопасности Имампаша Бакиев.

«В рамках Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма антитеррористической комиссией муниципального района проводятся совместные мероприятия по взаимодействию с категорией лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма и оказанию на них адресного профилактического воздействия. Проведены масштабные акции «Дни борьбы против экстремизма и терроризма», приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в том числе, посвященные памяти Героя России Магомеда Нурбагандова “Работайте, братья!” – отметил Имампаша Бакиев.

Далее о проделанной работе по противодействию терроризму и экстремизму в 2016 году доложили главы поселений Новосаситли, Куруш и Новосельское.

Подводя итоги заседания, Арсланбек Алибеков подчеркнул, что в целом, оперативная обстановка в районе стабильная и контролируемая, благодаря усилиям правоохранительных органов и других структурных подразделений. «Но, несмотря на это, нам нельзя расслабляться, и мы обязаны максимально обеспечить безопасность наших граждан в праздничные дни, и мы их совместно обеспечим», – резюмировал начальник ОМВД по Хасавюртовскому району.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела