"

Антитеррористическая комиссия Хасавюртовского района подвела итоги своей деятельности за 2016 год

Фото:
846
2 минуты

В администрации Хасавюртовского района 11 января состоялось совещание рабочей группы антитеррористической комиссии по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, где были подведены итоги работы за 2016 год, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания, которое прошло под председательством заместителя главы администрации района по общественной безопасности Имампаши Бакиева, приняли участие начальник отдела АТК Эльмар Аджиев, специалисты АТК Абдурашид Гамзатов и Алимсолтан Матиев.

Эльмар Аджиев в своем выступлении отметил, что в рамках Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма и экстремизма антитеррористической комиссией Хасавюртовского района проведены мероприятия по взаимодействию с категорией лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма и оказанию на них адресного профилактического воздействия. 

В 2016 году аппаратом комиссии проведено 150 адресных встреч с лицами, отбывшими наказания за преступления террористической направленности, а также с вдовами и пособниками членов незаконных вооруженных формирований. В ходе встреч были затронуты вопросы социально-экономического положения бывших осужденных, жилищно-бытовые условия проживания, семейное положение, проблема трудоустройства, их социальная адаптация и другие.

Также в целях противодействия идеологии терроризма АТК в 2016 году показаны видеоматериалы антитеррористической направленности (110 видеороликов), в образовательных учреждениях проведены 52 встречи учащихся с лекторской рабочей группой.

В районе проведены масштабные акции, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в том числе в образовательных учреждениях, организациях и трудовых коллективах прошли массовые акции, посвященные памяти Героя России Магомеда Нурбагандова под лозунгом «Работайте, братья!».

В ходе совещания утверждены планы мероприятий на 2017 год, а также графики встреч комиссии с выделенной категорией граждан и с родственниками лиц, ранее попавших под влияние экстремисткой идеологии.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наида Камилова проинформировала об итогах проделанной работы комиссии, отметив, что было рассмотрено 182 административных материала, которые поступили из отдела ОМВД России по Хасавюртовскому району.

В основном они касались родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей, но были материалы в отношении самих несовершеннолетних, которые совершили такие правонарушения, как мелкое хулиганство, нарушение паспортного режима и пропаганда символики террористических группировок.

«За 2016 год проведено 17 заседаний комиссии, 18 выездов в сельские поселения района. Лекторская группа провела 52 встречи в школах района. Особенность прошедшего года в том, что мы вели работу и с родителями учащихся, а это дает положительный результат. Проведены беседы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма, наркомании и токсикомании. Комиссией направлено 7 несовершеннолетних детей из кризисных семей в социальный центр Хасавюртовского района и республиканский центр Махачкалы для прохождения курса реабилитации», – резюмировала Наида Камилова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела