"

Антитеррористическая комиссия Хасавюртовского района подвела итоги деятельности за 2014 год

Фото:
1184
3 минуты
Председатель антитеррористической комиссии Хасавюртовского района Джамбулат Салавов провел анализ проводимой работы по противодействию терроризму и экстремизму в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Он отметил, что работа по противодействию терроризму и экстремизму остается одним из важных и ответственных направлений в деятельности Хасавюртовского района.

В целях обеспечения взаимодействия всех структурных подразделений администрации и территориальных органов исполнительной власти в районе действует районная антитеррористическая комиссия. В своей деятельности наша комиссия руководствуется решениями и рекомендациями АТК по Республике Дагестан и складывающейся оперативной обстановкой на территории  муниципального района.

Если в 2013 году в районе зарегистрировано 24 преступления экстремистской направленности, то в 2014 году 8 преступлений, что наглядно показывает проводимую работу.  В 2014 году нейтрализованы 20 участников незаконных вооруженных формирований, в том числе двое так называемых «лидеров» бандгрупп.    Конечно эти цифры не радуют нас, так как это молодые люди жители не только нашего района, но и Республики.     Склонен к явке с повинной 1 член НВФ, выявлены и задержаны 7 пособников НВФ, из них 2 склонены к явке с повинной, в отношении остальных возбуждены уголовные дела.

В текущем году проведено 4 заседания районной АТК, на которых рассмотрено 6 вопросов.

Как положительный пример противодействию идеологии терроризма и экстремизма можно назвать приостановление деятельности и закрытие медресе им. Абу Усама с. Новосаситли. В медресе обучались 126 детей со всех регионов Северного Кавказа, где преподавание носило открытый характер приверженцев нетрадиционного ислама – ваххабитского толка. Данное решение принято двумя судебными инстанциями районного и республиканского уровней.

В целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма на территории района создана лекторская группа в составе представителей администрации района, правоохранительных органов, духовенства и молодежи. Проведено 36 встреч, на которых приняло участие более 1500 учащихся старших классов.

Создана постоянно действующая рабочая группа по работе с вдовами членов НВФ, лицами отбывшими наказание за террористическую деятельность. На учете состоит 7 вдов членов НВФ, с которыми проводится постоянная профилактическая работа по месту жительства, две из них трудоустроены.

Увековечена память 36 сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Их именами названы улицы с установлением мемориальных плит.

Много мероприятий проводится районными управлениями и отделами образования, культуры, ФК, спорта по противодействию идеологии терроризма.

На объекты здравоохранения, образования и культуры заведены паспорта антитеррористической защищенности, все медицинские учреждения, управления сельского хозяйства и социальной защиты населения района в текущем году оснащены системами видеонаблюдения.

Во всех 53 школах района установлены камеры видеонаблюдения, до конца текущего года, будут установлены кнопки экстренного вызова полиции в школах и детских дошкольных учреждениях района.

На нужды антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан и детей в 2013 – 2014 израсходованы 4 млн.731 тысяча рублей, в том числе 731 тыс. рублей за счет хозяйствующих субъектов.

На мероприятия по противодействию идеологии терроризма из бюджета муниципалитета выделено 500 000 тыс. руб., привлечено внебюджетных(спонсорских) средств – 525 тыс. руб.

«Такая работа, безусловно, дала положительные результаты, если в 2012 году отток молодежи района в ряды НВФ составляло 23 человека, в 2013 году – 14 человек, а за 9 месяцев текущего года – 1 человек и это отрадный факт, значит мы идем по правильному пути. Администрация Хасавюртовского района делает все, чтобы убедить ныне действующих членов бандподполья вернуться в свои семьи и сложить оружие, а мы со своей стороны гарантируем объективное расследование и помощь в адаптации к мирной жизни», – добавил Джамбулат Салавов.

Новости раздела