"

Актив Хасавюртовского района обсудил планы развития сельского хозяйства в районе на 2017 год

Фото:
772
2 минуты
В зале заседаний администрации Хасавюртовского района 14 марта состоялось совещание актива района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с участием руководителей структурных подразделений, организаций и служб, глав поселений. В работе совещания принял участие депутат НС РД Багадур Абасов.

С информацией о реализации в районе приоритетных проектов развития сельского хозяйства и готовности сельхозтоваропроизводителей к весенне-полевым работам выступил начальник УСХ района Изамит Ирисбиев. Он отметил, что 2016 год завершился с хорошими результатами, положительно отмеченными в республике. Выполнены все намеченные целевые индикаторы производства сельского хозяйства. В 2017 году в районе приступили к проведению комплекса весенне-полевых работ и, как показывает практика, результаты отрасли находятся в прямой зависимости от сроков проведения весенних работ.

«В 2017 году в районе предстоит посеять яровые культуры на площади 33 тысяч гектаров, подсолнечник – 6 тыс. га, кукуруза – 4500 га, овощные – 5000 га, картофель – 1400 га, рис – 1400 га, бахчевые – 600 га, многолетние травы – 300 га и однолетние – 11000 га. Обеспеченность семенами есть в достаточном количестве, при необходимости есть апробированные формы восполнения при недостаче. Под урожай 2017 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 15000 га, на текущий момент их состояние удовлетворительное, погодные условия также благоприятные. В оптимальные сроки проходит подкормка азотными удобрениями, обработка гербицидами против сорной растительности, а на орошаемых землях – вегетационные поливы. Главная задача на сегодня завершить посевные работы в установленные сроки», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.

Далее к активу района обратился депутат НС РД Багадур Абасов, который прибыл в район по поручению Руководства  Республики по вопросам реализации мероприятий антитеррористической направленности.

«В борьбе с экстремизмом и терроризмом необходимо бороться всеми здоровыми силами общества, и работа участкового здесь занимает немаловажное место», – резюмировал Багадур Абасов.

Глава района Джамбулат Салавов дополнил, что участковые – это первые помощники глав поселений на местах и главам поселений необходимо более тесно сотрудничать и взаимодействовать, в этом огромная польза для порядка и мирного сосуществования населения, особенно при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела