"

Актив Хасавюртовского района обсудил отчет работы ГИБДД с начала года

Фото:
1899
2 минуты
Отчет по обеспечению безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району за 10 месяцев 2013 года обсудил актив муниципалитета на совещании в администрации района, сообщает пресс-служба местной администрации.

В работе совещания приняли участие руководители хозяйств и структурных подразделений, главы сельских поселений, аппарат администрации. На мероприятии присутствовал куратор северной зоны Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел по Республике Дагестан Мурад Атаев. Открыл и вел совещание глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

С информацией по данному вопросу выступил начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения по Хасавюртовскому району Рамазан Устарханов. По его словам, ситуация с аварийностью на дорогах Хасавюртовского района отличается напряженностью, растет число пострадавших в аварийных ситуациях.

«В основном это связано с тем, что Хасавюртовский район и Хасавюрт являются узловым центром, связывающим горные районы республики с равнинной частью. Немаловажное значение имеет автотранспорт, прибывающий из соседней Чеченской Республики. Объективными причинами человеческих жертв в авариях являются значительные расстояния, отсутствие связи, недостаточная оснащенность и мобильность, состояние дорожной сети.

Остро стоит проблема технического перевооружения службы Госавтоинспекции. Большие надежды мы возлагаем на ускоренную реализацию Районной целевой программы “Повышение безопасности дорожного движения”, где предусмотрено финансирование данных вопросов, а также разработка, принятие и реализация органами местного самоуправления территориальных целевых программ повышения безопасности дорожного движения на 2013 и последующие годы», – отметил докладчик.

О содержании и ремонте автомобильных дорог в Хасавюртовском районе доложил начальник ДЭП Марат Мажидов: «К сожалению, низкий уровень финансирования показал многие проблемы, связанные с ремонтом и обслуживанием дорожного полотна, конструкцией и износом проезжей части, но, несмотря на трудности, коллектив ДЭП проводит большую работу по ремонту и обслуживанию дорог. Помощь и поддержку оказывает глава района Джамбулат Салавов. При его активном участии в 2012 году удалось увеличить объем финансирования ремонта дорог, приобрести дополнительную технику, что, несомненно, сказалось на качестве и уровне проводимых работ. Также хочу поблагодарить и глав сельских поселений за участие и помощь в работах».

Куратор северной зоны УГИБДД Мурад Атаев отметил, что основные причины дорожно-транспортных происшествий: нарушение скоростного режима, элементарное неуважение и грубейшее нарушение правил дорожного движения, а также употребление наркотических средств. Все эти факторы являются основными при ДТП.

Подводя итоги выступлений, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов отметил, что безопасность на дорогах – это главный вопрос, и здесь необходимы комплексные и слаженные действия всех служб и ведомств. Требуется усилить пропаганду, профилактику дорожного движения. Главам сельских поселений, руководителям структурных подразделений, особенно Управлению образования, совместно с ГИБДД активно проводить встречи, лекции, задействовать СМИ.

По итогам совещания было принято постановление. По традиции, в конце совещания заслушали отчеты глав поселений о ходе выполнения плана по сбору местных налогов в сельских поселениях. Было отмечено, что поступление налогов идет в соответствии с намеченными планами.

Новости раздела