"

Аграрии Хасавюртовского района проводят закладку новых садов и виноградников

Фото:
1047
1 минута
Виноградарство и садоводство стали активно развивающимися отраслями АПК республики. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Хасавюртовском районе интенсивно ведутся работы по закладке новых виноградников и садов.

В начале августа, в целях проверки эффективности использования бюджетных средств, субсидии на поддержку закладки и ухода за многолетними насаждениями сельхозтоваропроизводителям на территории Хасавюртовского района за 2013-2017 годы, район с инспекционным выездом посетили специалисты Управления виноградарства и садоводства Минсельхоза РД.

Специалист Минсельхоза РД Тагир Сайгинуров, отмечая особенности выездной проверки, подчеркнул, что основной целью государственных программ являются оказание финансовой помощи и поддержки садоводам и виноградарям при закладке и уходе новых садов и виноградников в виде субсидий – возмещения части затрат при закладке и уходе многолетних насаждений.

«Благодаря этой форме государственной поддержки около 20 хозяйств района стали заниматься этими отраслями производства, стоить напомнить, что субсидии помогут сельхозпредприятиям компенсировать до 80% расходов, а это уже дополнительный стимул для выращивания винограда и фруктов, что особенно актуально в условиях санкций. Проверка показала, что все полученные средства пошли на пользу хозяйствам, значительно увеличив сады и виноградники», – сообщил Тагир Сайгинуров.

На сегодняшний день площадь виноградников и садов составляет в районе 1496,3 га и1793,1 га соответственно. С 2013 по 2017 год в районе заложено 195,3 гектара виноградников и 328,5 гектара садов, из которых188,5 га интенсивные сады. Осенью текущего года намечается заложить не менее 44 га виноградников, 60 га садов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела