"

Аграриев Хасавюртовского района призвали активнее проводить противосаранчовые обработки

Фото:
907
1 минута
В субботу, в администрации Хасавюртовского района состоялось совещание руководства Управления сельского хозяйства и руководителей сельхозпредприятий района, на котором обсудили актуальные вопросы хода уборочной страды, проводимые мероприятия по борьбе с распространением саранчи и развитию семеноводства.

О ходе уборочной страды и борьбе с саранчой доложил ведущий специалист УСХ района Расул Хасаев.

Он отметил, что организованно и в сроки проходит уборка урожая в таких передовых хозяйствах, как ООО «Вымпел-2002», ООО «Дагагро», МУП «Боташюртовское», МУП «Восход», СПК «Гранит», СПК «Жданова», КФХ «Байсунгуров», КФХ «Арсланханов», КФХ «Салангиреев».

«Общая площадь озимых культур в районе 15000 га. На текущий момент зерновых колосовых культур обмолочено на площади около более 9000 тысяч гектаров, с урожайностью 28,5 ц/га. Примечательно, что наряду с крупными предприятиями, уборочную страду организованно проводят и арендаторы. Ситуация с распространением саранчи стабильная, специалисты "Россельхозцентра"регулярно проводят мониторинг и обработку данных. Критических моментов не наблюдается, но успокаиваться еще рано, так как при отсутствии эффективных мер борьбы с распространением саранчовых вредителей ситуация может измениться», - подчеркнул Расул Хасаев.

Подводя итоги совещания, начальник УСХ района, Изамит Ирисбиев призвал участников совещания ответственно подходить к вопросам борьбы с саранчой, отметив, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона оказывает всю необходимую помощь и поддержку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела