"

Адильхан Ганакаев посетил тепличное хозяйство в Хасавюртовском районе

Фото:
1053
1 минута
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев 16 июня посетил в Хасавюртовском районе тепличное хозяйство по выращиванию клубники гидропонным методом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Руководитель тепличного хозяйства Руслан Умалатов рассказал гостям, что применение гидропонного метода существенно повышает урожайность растений. «Этот метод помогает снабдить растение всеми необходимыми ему полезными веществами. Оно растет крепким и здоровым, причем гораздо быстрее, чем в почве. С каждого квадратного метра я несколько раз в год собираю по 50 кг клубники», - добавил он. Отметим, что общая площадь теплицы составляет 3 тыс. квадратных метров.

Адильхан Ганакаев подчеркнул преимущества применения гидропоники в современных реалиях и отметил, что подобные начинания способны сыграть положительную роль в развитии агропромышленного комплекса республики и реализации программы импортозамещения. «При применении настоящего способа растение не накапливает вредных и пагубно влияющих на человеческий организм элементов, содержащихся в почве. К тому же, благодаря гидропонике можно избежать таких проблем, как вредители и всевозможные разновидности грибков и болезней, которые встречаются у растений, растущих в почве. Вопрос о применении ядохимикатов, таким образом, отпадает сам собой», – заявил первый заместитель министра.

Добавим, что гидропоника является современным способом выращивания растений без использования почвы, при котором все необходимые питательные вещества поступают из раствора.

Новости раздела