"

85-летний юбилей известного поэта Алирзы Саидова отмечают в Хасавюртовском районе

Фото:
1131
1 минута
В Хасавюртовском районе проходит цикл мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею известного лезгинского поэта Алирзы Саидова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Мероприятия проводятся в рамках популяризации деятелей дагестанской культуры и языка.

В частности, 27 января в библиотеках сельских поселений района прошли литературные кружки. Директор ЦБС района Зульфия Абасова, выступая перед читателями в библиотеке села Куруш, рассказала о жизни и творчестве поэта. «Алирза Саидов работал литературным сотрудником газеты “Знамя социализма”, ответственным секретарем журнала “Женщина Дагестана”, завотделом культуры республиканской газеты “Коммунист”. С 1970 года он был консультантом по поэзии и секретарем правления Союза писателей Дагестана. В 1959 году на страницах газеты “Знамя социализма” были впервые опубликованы стихи Алирзы Саидова. В этом же году в издательстве “Молодая гвардия” вышел в свет,  переведенный на русский язык, поэтический сборник “С тобой, Самур”, а позже вышел и первый сборник стихов на лезгинском языке “Мелодии Самура”.

Стихи Саидова часто помещались на страницах центральной и республиканской печати, среди них “Литературная газета”, еженедельник “Литературная Россия”, в журналах “Советский Дагестан”, “Женщина Дагестана”, “Дружба народов”, “Юность”, «Смена», «Октябрь» и др. Многие из стихов Саидова были переведены на языки народов Северного Кавказа, ближнего зарубежья, а также на английский,  польский, болгарский и многие другие языки мира», – рассказала Абасова.

В ходе поэтического вечера были заслушаны стихи Саидова, а заведующая библиотекой села Салмаз Дадашева выступила с кратким обзором произведений, имеющихся в наличии в их учреждении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела