"

Житель Казбековского района побывал в Керчи на могиле отца – солдата ВОВ

Фото:
1736
2 минуты
Житель селения Инчха Казбековского района Дада Магомедов вместе с братом побывал на могиле отца, погибшего на полях сражений Великой Отечественной в Керчи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Дада  Магомедов давно лелеял мечту выполнить  сыновний долг и съездить в Крым к месту захоронения отца, но долгие годы это означало поездку за границу. «Крымская весна» сделала его мечту намного реальнее. Он стал еще на шаг ближе к исполнению  заветного  желания, когда  во время встречи жителей родного села с новым руководителем района Гаджимурадом Мусаевым набрался смелости озвучить свое желание. Ответ и.о. главы района вселил надежду. «Вот к 70- летию Великой Победы и поедете», - пообещал он.

Звонок пресс-секретаря и.о. главы  с новостью о предстоящей в ближайшее время поездке стал для Д. Магомедова  неожиданностью, ведь с момента той встречи прошло добрых полгода. Гаджимурад Мусаев поручил выяснить, знает ли он точное место захоронения и как рассчитывает добираться в Крым. Оказалось, что ехать Магомедов намерен с братом, который знает, как добраться. На руках у них была похоронка, в которой сказано, что их отец Магомед Дадаев, 1909 года рождения, погиб в бою 11 января 1944 года и похоронен в Керченском районе Крымской АССР  в нейтральной зоне западного ската высоты 133,3.

Глава предложил поехать на машине с водителем, ведь возраст путешественника весьма почтенный и нагрузки могли сказаться на состоянии здоровья. Но братья  решили добираться на автобусе, а после на пароме до самого Крыма. Гаджимурад Мусаев выделил им на поездку 25 тысяч рублей.

В пресс-службе добавили, что недавно Дада Магомедов с братом   пришли к и.о. главы района поблагодарить за оказанную помощь. По их словам, все в поездке сложилось очень удачно: погода была благоприятной, крымчане – доброжелательными, а дорога оказалась не столь утомительной.  Они посетили не только место захоронения отца, но и много других  воинских захоронений, ведь каждая  пядь  крымской земли пропитана кровью, пролитой советскими воинами на полях героических сражений Великой Отечественной. Они высказали огромную благодарность руководителю района за финансовую помощь в организации поездки и сдержанное слово. В ответ Гаджимурад Мусаев заверил их, что был очень рад посодействовать в столь благородном деле, а Дада  Магомедов еще долго будет  жить воспоминаниями о самой важной в его жизни поездке.

Новости раздела