"

Возведение первого из трех корпусов птицекомплекса заканчивается в селе Дылым Казбековского района

Фото:
1064
1 минута
В селении Дылым Казбековского района заканчивается возведение первого из трех корпусов птицекомплекса размером 18 на 70 метров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, после запуска на предприятии можно будет одновременно содержать 54 тыс. голов птицы. В планах предпринимателя разведение яйценосных пород птиц для производства яиц. Подобной мощности вполне хватает, чтобы обеспечить потребности района в мясе птицы и яйцах. Инвестором выступает глава КФХ Тимур Умаров. Инвестиционную площадку продвигают в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». По словам Т. Умарова, проект вынашивался несколько лет, он обращался в различные инстанции и все заканчивалось пустыми обещаниями, но с приходом нового руководителя района Гаджимурада Мусаева лед тронулся.

В пресс-службе добавили, что землю под строительство Тимур Умаров  оформил в аренду сроком на 25 лет. Его собственные инвестиции в проекте составляют около 20 миллионов рублей. Дорогостоящее современное оборудование Тимур Умаров хочет взять в кредит, а потому надеется на получение субсидии в следующем году, ведь она может стать подспорьем при выплате кредита.  

«Недавно строящийся птицекомплекс посетил в ходе рабочего визита в Казбековский район вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов и первый заместитель министра сельского хозяйства Камалдин Камалдинов. Они положительно оценили работу нового руководства района в рамках реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективный АПК» по поддержке индивидуального предпринимательства», – подчеркнул собеседник.

Новости раздела