"

Вопросы усиления антинаркотической работы обсудили в Казбековском районе

Фото:
864
2 минуты
Антинаркотическую работу, проводимую управлением образования Казбековского района с учащимися школ, обсудили 13 апреля на заседании АНК, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия, которое прошло под председательством и.о. главы администрации района Ильяса Шабазова, особое внимание было уделено деятельности, направленной на формирование у учащихся образовательных учреждений негативного отношения к потреблению наркотиков. Соответствующий доклад представил начальник районного управления образования Магомедрасул Магомаев.

Он отметил, что для выявления «группы риска» в школах проводились анонимные анкетирования учащихся 8-11-х классов. Результаты тестирования показали, что никто из учащихся не употребляет наркотики. Кроме того, в соответствии с планом профилактической работы в школах проводятся беседы и мероприятия: «Скажи наркотикам нет!», «Береги здоровье смолоду!», «Будь умнее, будь свободным!», «Узнай правду и откажись!».

Магомаев добавил, что в районе также проводится активная работа по пропаганде здорового образа жизни, а в образовательных учреждениях функционируют 276 кружков и секций, в которых занимаются более 2 тыс. детей.

По его словам, большое внимание педагоги уделяют и проведению санитарно-просветительской работы с родителями. «Только за I квартал текущего года педагогическими коллективами школ района организовано 70 профилактических мероприятий антинаркотической направленности», – сообщил Магомаев.

В ходе мероприятия об антинаркотической работе на местах рассказали нарколог Казбековской центральной районной больницы Хабиб Латипов, главный врач ЦРБ Магомедрасул Латипов, заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапиюла Салатгереев, главный редактор районной газеты «Чапар» Мухтар Чупалаев, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципалитета Муртазали Магомедов и другие.

По итогам обсуждения антинаркотическая комиссия решила разработать единую программу для образовательных учреждений, активизировать работу по профилактике наркомании в родительских комитетах, а также принять исчерпывающие меры по выявлению негативных фактов в учебных заведениях, предусмотрев меры стимулирования руководителей и педагогов, активно проводящих антинаркотическую пропаганду.

Новости раздела