"

Вопросы социально-экономического развития села Инчха обсудили в Казбековском районе

Фото:
1379
4 минуты
19 июля на аппаратном совещании в зале заседаний администрации Казбековского района состоялось аппаратное совещание, где был заслушан отчет о состоянии и перспективах социально-экономического развития села Инчха, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло под председательством главы Казбековского района Гаджимурада Мусаева в присутствии работников аппарата администрации, руководителей организаций и учреждений, а также глав сельских поселений.

Докладчиком по основному вопросу был глава администрации сельского поселения Инчха Тажудин Гаджиев. «В поселении функционирует Дом культуры, но типовое здание ДК, построенное после землетрясения 1970 года, нуждается в капитальном ремонте, проведение массовых мероприятий в нем не представляется возможным. В Инчхинской общеобразовательной школе обучаются 343 ученика и работают 72 сотрудника, в детском саду «Солнышко» насчитывается 135 воспитанников и 40 педагогов. Медицинское обслуживание населения осуществляет фельдшерско-акушерский пункт, где имеется 6 работников медперсонала. Отдельное спортивное сооружение в Инчха отсутствует, воспитанники филиала ДЮСШ имени Азаева занимаются в спортивном зале школы», – сообщил Гаджиев.

Количество рожденных детей в минувшем году более чем в 7 раз превысило количество умерших. Естественный прирост населения составил 41, а миграционный прирост – 9 человек. 1517 человек трудоспособного населения занято в основном  в бюджетной сфере и в личных подсобных хозяйствах, основным направлением  деятельности которых является виноградарство. Село нуждается в поливной воде, так как традиционно занимается выращиванием столовых сортов винограда. Хозяйственно-питьевое водоснабжение обеспечивается с использованием  родниковой воды, но количество ее недостаточно, потому население пользуется привозной водой из реки Сулак. Помимо  проблемы с водообеспечением  была обозначена проблема отсутствия земель под жилищное строительство.  

Гаджимурад Мусаев среди успехов сельской администрации отметил лучшие показатели  в работе по обелению экономики, сбору налогов и в программе «Дагестан Парус - 8». Но вопросы развития сельского хозяйства глава района обозначил в числе приоритетных, указав на слабо поставленную работу малочисленного СПК «Чапаева». Глава района  поинтересовался  также причинами, по которым до сих пор не реализованы планы по водообеспечению, хотя существенная материальная помощь в размере порядка полумиллиона рублей была выделена АСП по итогам его встречи с жителями Инчха  еще в конце 2014 года.

«Трубы, как я понял, закуплены, но нам нужно,  чтобы по трубам  текла вода. Не бывает, чтобы неблагоприятные погодные условия, тормозящие работу, продолжались на протяжении нескольких лет. Говоря об упущениях, стоит также нацелить  работу АСП на привлечение инвесторов. С их помощью вы сможете культивировать большие участки земли в плодородной Инчхинской долине с применением современных технологий и увеличить показатели по сбору сельхозналога.  Считаю, что  администрация села должна  поставить эти вопросы перед населением и  быть локомотивом развития сельского хозяйства. Мы для того и заслушиваем отчеты, чтобы вместе  поднимать насущные наболевшие проблемы», – сказал  глава района.

По вопросу о   соблюдении администрациями населенных пунктов муниципального района санитарного законодательства в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и сбора, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов с информацией выступил заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Омар Омаров. Его настораживает факт увеличения  случаев заболевания кишечными инфекциями, что может быть следствием  ухудшения качества питьевой воды. «Пока мы не можем говорить о том, что в населенных пунктах гарантированно подается качественная питьевая вода. По утилизации бытовых отходов  под нажимом  главы района подняли работу, огородили полигоны, но во многих селах до сих пор нет схем транспортировки и утилизации отходов, которые должны быть разработаны и утверждены в администрациях сельских поселений», – посетовал на недостатки в работе АСП Омаров.

«Прежде, чем штрафовать, необходимо изучить,  насколько эффективные меры принимал руководитель каждого сельского поселения. Для улучшения ситуации необходимы солидные средства, но для утверждения схем  и назначения гарантирующей организации средства не нужны. Явно страдает исполнительская дисциплина», – высказался руководитель муниципалитета в этой связи.

В заключение он поручил координационно-аналитическому отделу сформировать комиссию с привлечением депутатов, специалистов и изыскать возможность  заложить средства на осуществление неотложных работ  на следующий год, отметив при этом, что помощь будет распределяться  с учетом эффективности работы администраций АСП в текущем году. Глава района призвал глав поселений и население повсеместно привлекать депутатов районного и сельских собраний к решению всех насущных проблем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела