"

Вопросы санитарно-эпидемиологической и общественной безопасности обсудили в Казбековском районе

Фото:
861
3 минуты
Глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев обсудил  18 ноября на совещании  вопросы эпидемиологической и общественной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Собравшиеся обсудили   эпидемиологическую обстановку и необходимые меры по обеспечению санитарного благополучия на территории  МР «Казбековский район», были оговорены требования к функционированию банкетных залов и крупных торговых объектов на территории района.

Заместитель начальника  Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрт Омар Омаров обрисовал санитарно-эпидемиологическое состояние территорий поселений района за последние 10 месяцев как «в целом благополучное». «Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения  за 10 месяцев 2016 года снизился по сравнению с аналогичным периодом  2015 года на 20 процентов. Всего в районе зарегистрировано 671 больных инфекционными заболеваниями против 833 больных, зарегистрированных за аналогичный период 2015 года», - сказал Омаров.

Однако было отмечено, что в населенных пунктах Дылым, Калининаул, Ленинаул и Дубки питьевая вода не соответствует требованиям ГОСТ. Остается открытым вопрос приведения в порядок полигонов твердых бытовых отходов во всех поселениях.

Глава АСП «Дылым» Ибрагим Магомедов говорил о  высокой степени  изношенности водовода селения Дылым и выразил озабоченность отсутствием бактерицидно-очистительной установки. В райцентре планомерно ведется работа по прокладке новых канализационных сетей.

Помощник прокурора района Магомедхабиб Омаров  огласил результаты мониторинга поселений на предмет нарушения санитарного состояния. Отмечено, что выявленные факты нарушений не остаются без внимания, составляются акты, протоколы и передаются в суд.

Ведущий специалист отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования Гамзат Хадаев отчитался о ходе исполнения плана мероприятий и проверок в сфере экологии. «В 2016 году в соответствии с утвержденным планом проводились субботники и различные экологические акции, в  рамках которых было обнаружено и ликвидировано более 100 стихийных свалок, посажено 500 саженцев, очищены берега рек и прилегающая территория родников», - сказал Хадаев.

Главный врач Казбековской центральной районной больницы Магомедрасул Латипов сообщил, что за 2016 год в медучреждение госпитализировано 56 человек с инфекционными заболеваниями, отметив при этом, что ЦРБ имеет лабораторию, всю необходимую аппаратуру и специалистов для своевременного выявления, диагностирования и лечения таких заболеваний.

Главной причиной не вполне благоприятного санитарного состояния  территории поселений района Гаджимурад Мусаев назвал человеческий фактор, имея в виду как несознательность граждан, беззаботно выкидывающих мусор в неустановленных местах, так и бездействие ответственных лиц администраций сельских поселений.
Заместителю главы администрации МР Зикруле Эмееву поручено проработать с главами АСП  вопрос вывоза твердых бытовых отходов и определить участки под полигоны на местах, где выявлены проблемы.

Главам селений Ленинаул и Калининаул Малику Батилгерееву и Гаджи Гаджиеву руководителем муниципалитета указано на ненадлежащее состояние обочин дорог и на склонах небольших рек в направлении  селения Алмак. Главе селения Дылым Ибрагиму Магомедову установлены короткие сроки для наведения порядка на въезде в районный центр и на повороте в сторону селения Буртунай.

Решено создать рабочую группу и составить график работы в целях  выявления и принятия мер по нарушениям санитарно-эпидемиологических  требований.

Говоря о соответствии крупных коммерческих объектов требованиям безопасности, начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования Алимпаша Абуев сообщил, что в банкетном зале «Орхидея» установлена пожарная сигнализация, имеются площадки для мусора, объект соответствует всем требованиям. В отношении остальных банкетных залов, кафе и крупных магазинов проводятся рейдовые мероприятия. Все обнаруженные нарушения передаются в соответствующие органы для принятия мер.

По итогам совещания будет создана комиссия с участием глав сельских поселений и участковых инспекторов для более полного охвата проверками коммерческих объектов и мест массового скопления людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела