"

Вопросы легализации занятости обсудили в Казбековском районе

Фото:
1866
4 минуты
И.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел совещание комиссии по легализации занятости населения с приглашением ответственных лиц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали  заместитель главы Зикрула Эмеев, помощники главы  Икрамудин Салимханов  и Гайирби Гайирбиев, заместитель начальника финансового управления района Асадали Магомедхабибов, начальник  отдела архитектуры и градостроительства Алимпаша Абуев,  начальник координационно-аналитического отдела Даци Сайдулаев, уполномоченный по работе с сельскими администрациями Ильяс Шарабдинов, председатель Казбековского районного суда Магомед Абдулаев, начальник Казбековского райотдела Управления федеральной службы судебных приставов РФ по РД Магомед Маматов, начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов, представитель фонда медицинского страхования Заур Баташев, руководитель отдела межрегиональной инспекции №14 Управления Федеральной налоговой службы по РД Аги Агиев и другие ответственные лица.

Гаджимурад Мусаев обозначил цель проведения совещания в таком формате. Он отметил, что около 300 человек неформально заняты по торговым точкам района: «Работа ведется, состоялись встречи с владельцами коммерческих объектов, но есть упущения.  Нелегальных работников  нужно выявить, поставить на налоговый учет, чтобы люди были  защищены Трудовым Кодексом. Крупные торговые точки подают информацию о трудоустройстве  одного человека, когда у них занято порой по 15-20 человек, месячный оборот денежных средств выдают за годовой. Банкетные залы по отчетам проводят лишь одно-два мероприятие, при том, что в них минимум по 5 работников заняты на постоянной основе. Газовые заправки и автомойки зачастую не отвечают никаким требованиям. Приставы очень медленно работают по вынесенным решения суда и оформленным административным протоколам. Таксистов больше нелегальных, чем по закону оформивших свою деятельность. Налицо отсутствие налаженного взаимодействия».

Руководитель района отметил, что правоохранительные органы готовы взаимодействовать и поручил председателю комиссии согласовать механизм взаимодействия.

«Так  мы сможем в разы увеличить собственные доходы, как налоговые, так и  неналоговые. В неделю раз должны быть организованы совместные рейдовые мероприятия. Никто никого обидеть не хочет, при таком подходе те задачи, которые я перед всеми  ставлю, не могут быть реализованы. В отношении людей, систематически занимающихся правонарушениями, необходимо предпринимать действия», – считает Гаджимурад Мусаев.

Руководитель сообщил о решении вывести из состава комиссии заместителя главы Ильяса Шабазова по причине сильной занятости и назначить председателем комиссии помощника главы Гайирби Гайирбиева.
По мнению начальника  координационно-аналитического отдела администрации муниципалитета Даци  Сайдулаева,  все должны работать на республиканские ориентиры, соответствовать предъявляемым требованиям и добиваться результата. Он отметил, что по выполнению решений межведомственной комиссии республики проводили разъяснительную работу, круглые столы, рейдовые мероприятия с привлечением инспектора по охране труда. «Мы ожидали большего, но на деле за прошедшие два месяца мы имеем лишь 11 договоров с работодателями. Предприниматели не спешат упорядочивать свои трудовые отношения,  пользуясь нашей нерешительностью», – считает Сайдулаев.

Гаджимурад Мусаев указал на сложившуюся порочную практику, когда на многие вещи закрывают глаза: «На этапе стройки надо интересоваться законностью и обоснованностью возведения объекта. Локомотивом, координатором  работы должна быть администрация. Ни на кого не позволим ссылаться. Пора принимать жесткие меры. Один незаконный объект снесем, потом остальные зашевелятся. Мы пошли навстречу, помогли перевести  и узаконить  вид деятельности, но предприниматели  игнорируют наши требования. Нельзя  давать  себя обманывать!».

Председатель районного суда  Магомед Абдулаев считает, что уплата налогов – безусловная обязанность граждан, работать надо согласованно, и если разбирательство доходит до суда, то  решения суда должны быть исполнены.

В ходе мероприятия Гаджимурад Мусаев еще раз подчеркнул, что  он  заинтересован, чтобы коммерческий объект работал законно: «Мы готовы помочь с  оформлением  документов в рамках закона, но когда наши требования игнорируют, не остается другого способа».

Начальник ОМВД по Казбековскому району Алхан Халидов   предложил установить временные рамки по  режиму  работы магазинов. Он согласился  с тем, что  участковые должны активизировать работу, и готов сотрудничать.
Руководитель района поручил аналитикам подготовить соответствующую управленческую документацию. По результатам работы будут выноситься  представления. «Наша задача не наказывать, а упорядочить ситуацию, устранить нарушения, чтобы все функционировало в рамках закона. Только так работа наладится  и результаты будут ощутимые», – заверил Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела