"

Вопросы легализации занятости и актуализации сведений о земельных участках рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
909
2 минуты
Вопросы легализации занятости, актуализации сведений о земельных участках и налоговые поступления по итогам двух месяцев 2016 года обсудили 2 марта на совещании в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помощник главы района Гайирби Гайирбиев вынес на обсуждение обозначенные в проекте «дорожной карты» межведомственной комиссии пункты по легализации неформальной занятости населения. Главам сельских поселений предложено составить собственную «дорожную карту» для работы на местах. Была подчеркнута огромная роль привлечения к работе комиссии правоохранительных органов, особенно при проведении контрольных закупок и оформлении фактов правонарушений работниками, занятыми в сфере таксомоторных пассажироперевозок.

Собравшиеся договорились проводить масштабную разъяснительную работу и усилить информационное сопровождение проводимых рейдовых мероприятий. Одобрено предложение начальника отдела экономики и прогнозирования Ризвана Гамзатханова разработать и разместить в сельских поселениях тематические информационные баннеры.

Помимо проведения регулярных рейдов, обозначена необходимость комплексного подхода при проведении инвентаризации коммерческих предприятий, земельных участков и объектов капитального строительства.

По вопросу актуализации сведений начальником координационно-аналитического отдела администрации Даци Сайдулаевым было отмечено, что план на 2016 год на 55% превышает прошлогодний и составляет 5 тыс. 660 объектов, подлежащих актуализации.

«С 31 декабря более не осуществляется выгрузка данных посредством программы МРИ, а функционирующая сегодня система АИС «Налог-3» принимает сведения только по тем участкам и объектам капитального строительства, которые зарегистрированы в органах Росреестра. В связи с этим поставленная перед администрациями сельских поселений задача организовать работу среди населения с призывом оформлять права собственности по земельным участкам и домовладениям обозначена приоритетной», – подчеркнул выступающий.

Сайдулаев констатировал выполнение двухмесячного плана по всем видам налоговых поступлений на 95% без учета акцизов, 15 тыс. 558 рублей которых не поступило в районный бюджет, что снижает показатели по выполнению плана до 83%.

Главой района Гаджимурадом Мусаевым перед ответственными лицами поставлена задача добиться 100% выполнения плана по всем видам налогов совместными усилиями глав и специалистов АСП под руководством координационно-аналитического отдела администрации и при участии МРИ №17.

Глава администрации села Инчха Тажудин Гаджиев посетовал на отсутствие терминалов по оплате на местах, что обуславливает дополнительные комиссионные расходы для налогоплательщиков, но руководство района поставило задачу выполнить плановые показатели, не ссылаясь на причины.

Главам администраций сел указано на недопустимость отдаляться от проведения работы по важнейшим для республики направлениям, от выполнения которых напрямую зависит успех реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики» на территории Казбековского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела