"

Вопросы координации и обеспечения взаимодействия деятельности надзорных ведомств рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1394
3 минуты
На совещании у главы МР «Казбековский район» Гаджимурада Мусаева было проведено обсуждение вопросов координации и обеспечения взаимодействия деятельности надзорных ведомств на территории района в целях приведения в порядок  правоустанавливающей документации на объектах капитального строительства и торговых точках, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Здесь присутствовали представители учреждений и организаций республиканского подчинения, функционирующие на территории района, а также представитель Казбековской районной прокуратуры. Беспокойство главы вызывает состояние дел в сфере строительства, когда крупные объекты возводятся и функционируют без каких-либо разрешительных документов при попустительстве надзорных органов.

Глава отметил, что специалисты администрации получили ряд указаний и замечаний в этой связи, но деятельность администрации не дает результативной работы из-за недостаточного взаимодействия с надзорными органами.

Начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования Алимпаша Абуев озвучил перечень конкретных объектов, по которым были установлены нарушения. Предписания о нарушениях выданы, штрафы взысканы, но законность осуществления деятельности не обеспечена. Налицо недостаточная работа участковых уполномоченных, ведь именно они владеют ситуацией на местах и призваны адекватно реагировать на административные и уголовные правонарушения. Такое бездействие ответственных лиц  надзорных органов дает в результате множественные случаи самозахвата земель, нецелевого использования земельных участков, возведения многоэтажных объектов без всякого разрешения со стороны органов власти. Даже при наличии решения суда продолжается деятельность на некоторых объектах.

Гаджимурад Мусаев подчеркнул, что без помощи правоохранительных органов в решении вопроса не обойтись, особенно без помощи прокуратуры: «Мы не должны позволять, чтобы магазин или банкетный зал работали без правоустанавливающих документов, заправочная станция не отвечала требованиям пожарного надзора. В противном случае мы будем думать о коррупционной составляющей. Все надзорные органы обслуживают население Казбековского района, каждый должен на своем месте добиваться значимых результатов и приведения деятельности объектов в законное русло».

Курирующему заместителю Зикруле Эмееву было дано указание взять поднятые вопросы под личный строгий контроль и добиться принятия судебного решения в каждом конкретном случае.

Зикрула Эмеев обратился к присутствующим представителям органов надзора с предложением учитывать претензии администрации к недобросовестным застройщикам и предпринимателям при составлении годового плана проверок. При этом будет осуществляться деятельность по актуализации сведений о земельных участках, легализации неформальной занятости и увеличению налоговой базы.

Заместитель прокурора района Хангерей Салимов отметил, что прокуратурой были проведены проверки и приняты меры по ряду объектов с указанием сроков для устранения нарушений. Он согласился с целесообразностью усилить взаимодействие и координировать действия для приведения деятельности нарушителей в законное русло.

Глава района акцентировал внимание на том, что проводимая работа не доводится до конечного результата: «Если мы сообща не будем работать, результатов не будет. Люди должны соблюдать элементарные правила. Мы не ущемляем мелкий бизнес, ведь пренебрегают законами и правилами вполне состоятельные люди. Ограничение проверок торговых точек не чаще, чем раз в три года, не означает возможность работать с нарушением законодательства. Если участковые не сигнализируют о нарушениях – значит, плохо работают участковые, хотя я знаю работоспособность и большой потенциал каждого из них. Главы поселений самоустранились от этой работы, ссылаясь на федеральный закон. Судьи раз за разом принимают решения о минимальных штрафах. Нет постановлений о приостановке деятельности на 90 суток до устранения нарушений по решению суда».

На совещании главой района были четко обозначены цели, задачи и направления деятельности. Курирующему заместителю поручено составить план и сформировать межведомственную рабочую группу, которая безотлагательно должна начать работать и давать ощутимые результаты.

Новости раздела