"

В селении Дылым Казбековского района одна из улиц названа в честь Гаджи Махачева

Фото:
4611
2 минуты
В селении Дылым Казбековского района решением Собрания депутатов сельского поселения одна из улиц названа именем  Гаджи Махачева, вице-премьера Правительства Республики Дагестан, видного общественного и государственного деятеля Дагестана и России.

На торжество приехали гости из 12 сельских поселений района, а также из Хасавюрта, Кизилюрта, Южно-Сухокумска и Махачкалы. Собрались друзья и близкие, все те, кто хранит память о мужественном и достойном салатавце, лидере аварского национального движения им. Имама Шамиля, который в самые трудные минуты истории родного края, в лихие 90-е был со своими народом, в его бедах и радостях.

Открывая импровизированный митинг в микрорайоне «Чувашия», ведущий Мухтар Гереев предоставил слово   Ильясу Шабазову, 1-му заместителю главы райадминистрации, председателю муниципальной комиссии по увековечению памяти Г. Махачева.

Затем один за другим выступили: Муса Азаев – директор ДЮСШ, Анарпаша Гаирбеков – замначальника управления образования, Зульфия Абакарова – замглавы АСП с. Дылым, Адам Амирилаев – руководитель Управления Росреестра по РД, Мухтар Чупалаев – директор ЕИЦ.

Все выступающие говорили о вехах жизненного пути, значительном вкладе и достойном месте Гаджи Нухиевича в новейшей истории Дагестана и России. Ораторы были единодушны в том, что память о нашем замечательном земляке нужно увековечить в названиях улиц и площадей, парков и скверов, образовательных и культурных учреждений по всей республике, чтобы народ знал и помнил своих героев.

Ближе к завершению собрания право на открытие мемориальной доски вначале улицы было предоставлено сыну Далгату Махачеву – депутату Народного Собрания РД, брату Абдуле Махачеву – главе МР «Казбековский район», зятю Адаму Амирилаеву, другу Мусе Азаеву, Залимхану Азизову – главе АСП с. Дылым.

Завершилось мероприятие большим мавлидом и раздачей садака гостям и представителям джамаата райцентра.

Новости раздела