"

В КСЦОН Казбековского района подвели итоги декады ко Дню пожилых людей

Фото:
894
3 минуты
14 октября руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Казбековского района Юсуп Мухаев подвел  итоги декады ко Дню пожилого человека, проходившей в Казбековском районе с 1 по 10 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конце сентября КЦСОН выступил с призывом к главам сельских поселений, руководителям организаций и учреждений  организовать мероприятия в рамках декады. Отрадно, что на призыв откликнулись. Районной администрацией были утверждены  оргкомитет и план мероприятий по проведению декады ко Дню пожилых людей в районе в целях привлечения  внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Большая часть граждан пожилого возраста принята на социальное  обслуживание отделениями ГБУ РД КЦСОН в МР «Казбековский район».
Здесь  имеется пофамильный банк данных граждан пожилого возраста, нуждающихся в социальном обслуживании и получающих государственные социальные услуги. Всего в районе на постоянном обслуживании находятся 1052 подопечных, которых обсуживают 116 социальных работников отделений  социального обслуживания населения на дому.  

Специалисты центра совместно с работниками администрации сел и представителей Совета ветеранов ВОВ и труда провели повсеместное обследование жилищно-бытовых условий пожилых людей, участников и инвалидов войны, семей погибших воинов, тружеников тыла военных лет и ветеранов труда, организовали работу специализированных выездных бригад по обеспечению социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию.

Специалисты Центра совместно с Попечительским советом и Советом ветеранов провели благотворительные акции с целью аккумулирования средств  для оказания материальной помощи пожилым гражданам. Проведены встречи, благотворительные вечера с приглашением граждан пожилого возраста, также оказана спонсорская материальная помощь. И.о. директора Центра Юсуп Мухаев совместно с председателем Совета ветеранов посетили на дому старейшин района.

В  Центре традиционной культуры народов России селения Дылым было проведено праздничное мероприятие с приглашением граждан пожилого возраста, в том числе ветеранов ВОВ и  труда. Председатель совета ветеранов  Хункарби Магомедхабибов вручил Почетные  грамоты ветеранам труда и труженикам тыла за многолетний, добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района.  Тем, кто  не смог  присутствовать на мероприятиях, гостинцы и подарки доставили на дом.

Мероприятие «С любовью и  уважением к пожилым людям» в рамках декады пожилых  с накрытием столов и  вручением адресной помощи от главы администрации поселка  Айнудина Абакарова проведено в поселке Дубки. На мероприятие были приглашены подопечные, находящиеся на   учете  отделения социального обслуживания, и жители поселка старше 80 лет.

Спонсорами мероприятий выступили  глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, главы сельских поселений района, специалисты ГБУ РД КЦСОН в МО «Казбековский район», частный предприниматель Осман Умаев. Председатель СПК «Буртунай» Узайри Гамзатов оказал благотворительную помощь  гражданам пожилого возраста на 160 граждан.

Ветеранов труда чествовал районный политсовет партии «Единая Россия» на мероприятии, которое провели в ЦТКНР. Приглашенные  ветераны труда получили  подарки от депутата НС РД Далгата Махачева, депутата НС РД Мухтарпаши Умаханова  и  руководителя исполкома партии «Единая Россия» в Казбековском районе Саида Алтумирзаева. Звание  «Почетный гражданин района» присвоено Шигавдину Яндаеву и  Насирдину Эльмирзаеву. Подарки ветеранам труда достались и от глав администраций селений  Дылым, Инчха и Буртунай.

Пожилые граждане окружены вниманием и поддержкой, а слаженная совместная деятельность ГБУ РД КЦСОН и учреждений района, предпринимателей, общественных организаций и религиозных деятелей  продемонстрировала, что забота  о социальном благополучии пожилых граждан района осуществляется не на словах, а на деле.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела