"

В Казбековском районе состоялось заседание оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы

Фото:
1194
2 минуты
В администрации МР «Казбековский район» прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы, которое провел и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава района потребовал от каждого ответственного лица отчитаться по каждому пункту плана и в первую очередь поинтересовался у заместителя главврача Казбековской центральной районной больницы Хасан-Апанди Арипова, проводится ли медосмотр ветеранов на дому медработниками.

Вместе с начальником управления соцзащиты Пата Айтемировой глава обсудил размер выделяемых средств для вручения ветеранам и вдовам погибших.

По плану Управления соцзащиты  предусмотрено посещение ветеранов войны и тыла на дому, что делается регулярно. Все предусмотренные меры социальной поддержки в отношении ветеранов войны и тыла неукоснительно соблюдаются.

Было отмечено, что много вопросов поступает от жителей района по поводу денежных средств в размере 100 тысяч рублей, выделяемых государством  на ремонт жилищных помещений ветеранов войны. Пата Айтемирова отметила в этой связи, что все участники войны, проживающие на территории района, получили жилье по жилищному сертификату в течение последних пяти лет. Ремонтные работы предусмотрены  не ранее, чем  через 5 лет после получения жилья, а потому наши ветераны средства на ремонт могут получить не раньше  следующего года.

Руководитель района подчеркнул необходимость организации информационного сопровождения проводимых мероприятий, ведь   важность такой работы в воспитательных целях трудно переоценить.

Судя по отчетам ответственных лиц, план мероприятий по празднованию 70-летия Победы в районе выполняется. Мемориальные доски на дома ветеранов «Солдат Победы» готовы к установке, ведется работа по установке и размещению  тематических  баннеров.

Гаджимурад Мусаев  обратил особое внимание на работы по реставрации памятников героям войны, расположенных на территории муниципалитета. Работа по подготовке к празднику ведется не только в райцентре. В селение Гертма по эскизу районного архитектора Алимпаши Абуева сооружается новая памятная стела.

На совещании было отмечено, что 30  марта завершилось вручение  юбилейных медалей. А 30 апреля будет подведен итог акции и состоится презентация эстафетного альбома «Дети войны».

Работники Казбековского лесничества занимаются уборкой и  благоустройством территории памятника в селении Дылым. Отдел по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью готовится к проведению акции «Сирень Победы».

Начальник управления сельского хозяйства Залимхан Алиев сообщил, что фермеры района намерены предоставить мясную продукцию на праздничные столы ветеранов.

Заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапивула Салатгереев и сотрудники ОМВД призваны обеспечить общественный порядок и безопасность граждан во время проведения праздничных мероприятий. Руководитель района, в свою очередь, попросил обратить особое внимание на обеспечение порядка при проведении спортивно-массовых   мероприятий.

Новости раздела