"

В Казбековском районе состоялось итоговое собрание трудового коллектива СПК «Красный Октябрь»

Фото:
1592
2 минуты
В Казбековском районе состоялось собрание трудового коллектива СПК «Красный Октябрь», в рамках которого были подведены итоги деятельности хозяйства за 2014 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.    

На собрании присутствовали трудовой коллектив СПК и приглашённые, а именно заместитель  главы администрации МР «Казбековский район» З. Эмеев, директор МКУ «Управление сельского хозяйства»  З. Алиев и его главный зоотехник А. Абдулмуслимов.

Председатель  СПК в этом году изменил порядок проведения собрания. С отчётом о проделанной работе за 2014 год выступили отраслевые бригадиры хозяйства.

О деятельности молочно-товарной фермы за 2014 год рассказал бригадир А. Магомедов. Так, по его словам,  за отчётный год валовой надой молока в хозяйстве составил 4290 центнеров, что на 40 центнеров  больше по сравнению с 2013 годом. Получено телят 157 голов, что на 2 головы  больше по сравнению с 2013 годом. Среднемесячная зарплата доярок составляла  19500 рублей, что на 5300 рублей больше по сравнению с 2013 годом.

С отчётом о деятельности овцетоварной фермы выступил бригадир М. Хайбулаев Численность поголовья овец в хозяйстве за отчётный год составила  6030 голов, что на 8 голов больше по сравнению с 2013 годом. Численность овцематок составляла  4096 голов, что на 38 голов  больше по сравнению с 2013 годом. Настрижено шерсти 179 центнеров, что на 1центнер больше по сравнению с 2013 годом. Получено ягнят 4095 голов, что на 5 голов больше по сравнению с 2013годом.

З. Эмеев  в своём выступлении отметил, что в СПК  «Красный Октябрь» по итогам за 2014 год наблюдаются  хорошие производственные и экономические показатели. Он считает, что больше  внимание в хозяйстве нужно уделять  отрасли растениеводства. Отрадно, что в хозяйстве трудится много молодёжи  во всех отраслях.

З. Алиев подчеркнул,  что в хозяйстве многое сделано для  развития племенного овцеводства, отметив при этом, что  продукция хозяйства реализуется без переработки. Больше  прибыли можно будет получить,  если в хозяйстве будет функционировать  цех по переработке молока.

В завершение  председатель СПК «Красный Октябрь»  Магомедзаид Хайбулаев  вручил денежные поощрения передовикам хозяйства по итогам за 2014 год и пожелал дальнейших успехов в  труде.

Новости раздела