"

В Казбековском районе состоялась ХХVII сессия Собрания депутатов

Фото:
1738
2 минуты
В актовом зале Казбековской местной администрации прошла ХХVII сессия Собрания депутатов муниципального района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом работы представительного органа района глава администрации Зикрула Эмеев, выполняя почетную миссию, вручил Почетные грамоты и денежные вознаграждения от главы Гумбетовского района всем, кто участвовал в спасении людей на Харибском перевале в ночь с 3 на 4 декабря 2013 года.

На обсуждение были вынесены вопросы отчетов главы муниципалитета и главы районной администрации. Также на повестке дня были вопросы уточнения бюджета района на 2014 г. и плановый период 2015-2016 годов, отчеты о работе контрольно-счетной палаты и Собрания депутатов за прошлый год. Последними пунктами предполагалось утверждение положения о перевозках пассажиров на такси и создание дорожного фонда муниципального района.

С объединенным отчетом перед депутатами и общественностью района выступил глава администрации МР «Казбековский район» Зикрула Эмеев.

По своим вопросам выступили: Раип Гаджиев – начальник финансового управления, Гамзат Госенов – начальник юридического отдела, Муртазали Мазаков – председатель КСП, Давурбег Мусаев – зам. председателя Собрания депутатов.

Обсуждение вопросов повестки дня вылилось в бурную дискуссию. С предложением активно стимулировать в Год культуры творческую деятельность и поддерживать в финансовом отношении СДК к главам администраций сельских поселений обратился Мухтар Гереев – начальник управления культуры.

Депутат Насрудин Насрудинов в своем выступлении остановился на проблемах райцентра с. Дылым, акцентировав внимание на плохом состоянии центральных улиц (не асфальтированных еще со времен СССР) и необходимости скорейшего решения вопроса выделения молодым семьям участков в местности Аркабаш для индивидуального жилищного строительства.

Депутат Абдуразак Гусейнов призвал руководство района, объединив усилия всех ветвей власти, подумать о путях модернизации АПК района как основы экономики муниципалитета через обновление машинно-тракторного парка (изношенного на сегодня на 80%) коллективных хозяйств, КФХ и ЛПХ. Также подумать о подготовке для села молодых кадров механизаторов, шоферов, механиков и специалистов-пищевиков для перерабатывающей отрасли.

Также с короткими речами выступили депутаты: Батирхан Мусичов из с. Ленинаул, Абдурахмангаджи Мусаев из с. Гертма, Давуд Эсенаев из с. Дылым.

По всем обсуждавшимся вопросам приняты конструктивные решения.

Новости раздела