"

В Казбековском районе рассмотрели вопрос о ходе сельскохозяйственных работ

Фото:
894
2 минуты
Исполняющий обязанности главы Казбековского района Гаджимурад Мусаев заслушал доклад руководителя Управления сельского хозяйства Залимхана Алиева о ходе сельхозработ в хозяйствах района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В докладе отмечалось, что нынче на полях ответственная пора. Идет уборка озимых зерновых. Из 1 тыс. 283 га уже убрана половина уборочной площади. Получена 1 тыс. 591 тонна зерна. При этом средняя урожайность составила 23,7 ц/га, что на 7 ц больше, чем в прошлом году. Основные работы по уборке урожая перемещаются ныне с кутанных земель в предгорную зону. Хозяйства готовы к продолжению уборки. Проблем нет, кроме нехватки опытных комбайнеров.

«Вместе с уборкой урожая интенсивно проходит кормозаготовительная кампания. Вместо потребных 28 тыс. 700 тонн хозяйствами всех категорий района заготовлено около 9 тыс. тонн, что составляет 35% плановых. В сельхозпредприятиях из необходимых 4 тыс. 40 тонн заготовлено 3 тыс. 878 тонн, что составляет 96% от плана заготовки. Качество кормов удовлетворительное. Поголовье скота содержится на летних пастбищах. Средний удой с одной фуражной коровы на 27 кг выше, чем за такой же период прошлого года. Аграрники полны решимости и дальше трудиться над повышением производственных показателей», – сказал руководитель Управления сельского хозяйства.

С соображениями о ситуации в сельском хозяйстве и о предстоящих задачах выступили заместитель главы администрации района Зикрула Эмеев, начальник координационно-аналитического отдела администрации Даци Сайдулаев, главный зоотехник Управления сельского хозяйства Абдулатип Абдулмуслимов и начальник отдела экономики Ризван Гамзатханов.

Подводя итоги обсуждения, и.о. главы района Гаджимурад Мусаев сказал, что прогнозные 22 ц с одного гектара, хотя и превышают прошлогодние показатели урожайности, не являются достаточными для наших хозяйств. На будущее необходимо настроиться на постепенное повышение продуктивности полей до уровня советского периода. Для этого надо применять научно-обоснованную технологию выращивания культур. Ныне же главная задача заключается в том, чтобы успешно и без потерь произвести уборку и работать над увеличением продукции животноводства.  

Новости раздела