"

В Казбековском районе провели мероприятие памяти жертв кизлярских событий

Фото:
1287
2 минуты
В Казбековском Центре культуры 20 января провели мероприятие, посвященное 20-й годовщине трагических событий в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло по инициативе отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи при поддержке центральной районной библиотеки. В нем приняли участие глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев, председатель районного Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов, прокурор Казбековского района Махач Халилов, заместитель главы администрации МР Ильяс Шабазов,  председатель Федерального суда района  Магомед Абдулаев, заместитель начальника ОМВД России по Казбековскому району Сапиюла Салатгереев, имам района Мухтархаджи Рашидов, начальник управления социальной защиты населения Пата Айтимирова, представители  молодежных и других общественных организаций. Были также приглашены старшеклассники Дылымского лицея и гимназии.

«Это была самая дерзкая и кровавая вылазка  террористов в истории современной России. Сегодня все мы должны помнить об этих событиях, помнить и знать имена героев, которые погибли, защищая людей. Мы должны быть патриотами нашей Родины, оценивать свои действия с патриотической точки зрения, объединиться в борьбе с терроризмом, чтобы эти события никогда не повторились», – сказал глава района, открывая памятное мероприятие, подготовила и провела  которое  заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Ажабика Абдулмуслимова.

Специально подготовленный подробный рассказ ученика 11-го класса Дылымского лицея Рамазана Джамиева  освежил в памяти присутствующих трагические события 20-летней давности, которым сопереживала вся страна, хронологию тех дней – захват больницы, переговоры с боевиками, освобождение заложников, зачистка в селе Первомайское.

Все выступавшие обсуждали  тему  противодействия терроризму и экстремизму, выступали с осуждением в адрес дагестанцев, воюющих в рядах ИГИЛ, говорили о мире и дружбе, о желании видеть Дагестан процветающей республикой.

«Надо четко и ясно понимать, что межнациональное и межконфессиональное согласие является залогом стабильности и благополучия  в нашем обществе. Именно по этим позициям экстремисты и сегодня  пытаются нанести удар», – подчеркнул Гаджимурад Мусаев, подводя итог.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела