"

В Казбековском районе провели конкурс старинной аварской песни

Фото:
1762
2 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Казбековского района 30 августа провели музыкальный смотр-конкурс «У очага старинной аварской песни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие творческие коллективы и исполнители Гунийского, Хубарского и Калининаульского домов культуры. Все участники конкурса принесли с собой национальные блюда, приготовленные в кулинарных традициях своего села.

Конкурс проводился в целях сохранения и популяризации традиционной песенной культуры, выявления талантливых исполнителей старинной аварской песни и привлечения общественного внимания к сохранению традиционного фольклора.

Почетными гостями конкурса были директор нефтеперегонной станции «Сулак» Мухтарпаша Умаханов, директор комплексного центра социального обслуживания населения Хасавюрта Ахмед Гаджиев, известный салатавский педагог и краевед Магомедапанди Дадаев. Открыла конкурс   директор ЦТКНР  Марижат Абдулазизова. «Народная песня, как и поэзия, пользуясь огромной популярностью, снискала к себе особое уважение и любовь. Богатые традиции, уходящие своими корнями в далёкое прошлое, взаимодействуя с фольклорной поэзией, литературой и музыкой, живы и сейчас на земле Салатавии, и мы стараемся развивать у участников исполнительское мастерство в песнях на родном языке», - сказала Абдулазизова, подчеркнув особую значимость мероприятия.

Конкурсные выступления прошли в оформленном под старину помещении «Сакля Салатавии». В ходе мероприятия был представлен обряд «Вечерние посиделки»: участники конкурса, исполняя старинные аварские песни, занимались чисткой шерсти, вязанием, вышиванием.  Зрители активно поддерживали артистов.  

Ярким и запоминающимся было выступление участников драматического кружка ЦТКНР. Они инсценировали   отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Горянка». Роль отца сыграл Магомед Дудуев, роль матери исполняла   Динара Омарова, а образ Асият воплотила ученица Хубарской школы Хатимат Рамазанова. Выступление самодеятельных актёров заслужило бурные аплодисменты аудитории.

Восторженно приняли зрители выступление вокального дуэта из селения Гуни Умисат Султанбековой и Бесират Адуевой, вокалисток Марьям Абдулсаламовой из селения Хубар, Тайбики Зираловой из селения Гертма, Марзият Пашаевой из селения Гостала и певца Зияродина Амиева из Калининаула.  

По оценкам жюри I место заняла Умисат Султанбекова, II место жюри присудило Марьям Абдулсаламовой, а III место досталось Зияродину Амиеву. Победители смотра-конкурса награждены почетными грамотами МКУ «ЦТКНР».

Провела конкурсную программу учитель родного языка и литературы Гунийской гимназии Сидрат Айтемирова. Благодаря усилиям руководства и специалистов ЦТКНР, конкурс прошел на высоком организационном  уровне, в который  раз продемонстрировав живой интерес салатавцев  к старинному фольклору и традициям предков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела